Третья неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Третья неделя беременности — особенности

На третьей неделе беременности образуется зародыш.

Третья неделя беременности характеризуется образованием зародыша. Визуально он напоминает шар, наполненный жидкостью. Зародыш постепенно движется в сторону матки и растёт. Причём рост его очень стремителен — после рождения ребёнок никогда не растёт так активно, как в этот период внутриутробного развития.

Часть зародыша со временем трансформируется в плаценту. На первых порах развития эта часть образует гормон хорионический гонадотропин человека (сокращённо — ХГЧ). Этот гормон повышает уровень прогестерона и эстрогенов, необходимых матке для наиболее успешного принятия зародыша. Он «прибывает» в матку спустя ещё 4 дня, а через 6 дней прикрепляется к её слизистой, практически становясь с ней единым целым. Врачи-гинекологи называют это имплантацией.

На что обратить внимание?


На этом этапе беременности определить пол ребёнка ещё нельзя. Но зародыш уже приобретает его вместе с другими внешними характеристиками: цветом глаз и волос, типом фигуры, овалом лица. Этот отрезок времени характеризуется ещё и повышенной чувствительностью плода к изменениям в организме женщины и к любым влияниям извне. Поэтому будущей маме необходимо быть очень внимательной к себе — стараться оберегать себя от стрессов и недомоганий, создавать себе максимально комфортные (как физически, так и эмоционально) условия.

Женщина может начать ощущать проявления дискомфорта, характерные для третьей недели беременности:

- повышенная усталость, сонливость (ведь организм затрачивает много энергии на благополучное развитие плода);
- набухание и болезненность молочных желез;
- частые позывы к мочеиспусканию;
- обострённое обоняние, отвращение ко многим вкусам и запахам;
- тошнота в утренние часы;
- вздутие живота;
- кровянистые выделения

Немного иначе у будущей мамы протекает и процесс пищеварения — еда медленнее проходит по кишечнику, чтобы организм мог извлечь из неё пользу не только для женщины, но и для ребёнка, развивающегося в утробе.

x