Шестая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Шестая неделя беременности — особенности

На шестой неделе беременности тело эмбриона достигает 5 мм в длину.

Эмбрион на этом сроке ещё не обрёл человеческие очертания, но у него уже формируются глаза, нос, челюсти, язык, щёки, подбородок и внутреннее ухо. Голова его по размеру чуть больше, чем тело.

Из нервной трубки со временем образуется спинной и головной мозг, нервы, позвоночник. Формируются также зачатки конечностей и зубов. Продолжают своё развитие и внутренние органы: печень, почки, бронхи, лёгкие, гипофиз. Начинают формироваться половые органы, гортань. Сердце, разделившись на 4 камеры, уже начинает биться — частота сердечных сокращений достигает 150-160 ударов в минуту. Постепенно утолщаются ткани, из которых «вырастут» кости и мышцы. Образуется кожа — пока она очень тонкая, буквально прозрачная.
Ощущения на шестой неделе беременности

Шестая неделя беременности характеризуется для будущей мамы высокой утомляемостью, токсикозом и переменчивым настроением. Обычно спустя ещё две недели настроение начинает приходить в норму, приступы грусти и апатии становятся более редкими или отступают вовсе.

Иногда могут беспокоить небольшие боли в животе (если они слишком сильные — стоит насторожиться, потому как сильная боль — признак патологии). Позывы к мочеиспусканию становятся более частыми, чем раньше. А также появляется новая реакция на происходящие в организме изменения — усиление аппетита. Потребность в еде теперь может возникать куда чаще, чем раньше, только теперь беременная женщина может ощущать стойкое отвращение к тем продуктам и блюдам, которые нравились ей в «добеременный» период.

x