Восьмая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Восьмая неделя беременности — особенности

На этом сроке возникает необходимость планового осмотра у гинеколога.

На восьмой неделе беременности тело эмбриона составляет примерно 1,5 см. в длину. Он весит чуть более грамма.

В это время рекомендуется записаться на приём к гинекологу (он возьмёт мазок на флору и цитологию, проверит артериальное давление, вес, измерит размеры таза) и пройти плановый осмотр и ряд обследований, среди которых

- общий анализ крови и мочи;
- анализ крови на резус-фактор;
- анализы на инфекции: сифилис, ВИЧ, вирусные гепатиты B и C;
- анализ крови на уровень сахара;
- коагулограмма — исследование свертываемости крови;
- анализ на TORCH-инфекции;
- ЭКГ

Также беременную на этом сроке направляют на приём к терапевту, офтальмологу, оториноларингологу, эндокринологу.

Как развивается эмбрион на восьмой неделе

На восьмой неделе «хвостик», образующий позвоночник, врастает в тело будущего малыша. Тело в целом всё больше напоминает человеческое. Руки согнуты, кисти сложены вместе и прижаты к грудной клетке. Эмбрион уже шевелится, но беременная женщина пока не чувствует этого, ибо он ещё слишком мал. Становятся различимыми черты лица — щёки, губы, нос, глаза. В глазах уже начинает вырабатываться зрительный пигмент. В головном мозге уже могут образовываться простые нейронные связи. Внутренние органы также развиваются — бронхи активно ветвятся, частота сердцебиения достигает 170 ударов в минуту.

В этот период УЗИ ещё не определяет пол ребёнка, потому как половые органы пока не сформированы окончательно. Однако ребёнок уже имеет набор хромосом, свойственный одному из полов.

Ощущения на восьмой неделе беременности

Все ощущения, характерные для предыдущих недель беременности — усталость, переменчивость настроения, токсикоз, болезненность груди, повышенный аппетит — сохраняются. Но появляются и новые реакции организма на зародившуюся в нём жизнь — так, беременную женщину могут беспокоить запоры, головные боли и головокружения.

Увеличивается матка — по размеру она теперь напоминает грейпфрут. Также увеличивается объём молочных желез — будущей маме следует быть готовой к тому, что отныне нужно будет покупать бюстгальтеры большего размера.

x