Девятая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Девятая неделя беременности — особенности

На этом этапе врачи перестают называть будущего ребёнка эмбрионом. Теперь его называют плодом.

Тело будущего ребёнка на этом сроке всё более походит на человеческое — уже хорошо видны ладони, ступни, локти, колени, черты лица — глаза, нос, губы, уши. Глаза сформированы окончательно, но пока закрыты. Различимы пальцы.


В сердце, разделённом на камеры, теперь образуются клапаны. Оно бьётся с частотой 180 ударов в минуту — это можно отследить, пройдя допплеграфию. Мозг разделился на полушария, начал формироваться мозжечок — часть мозга, отвечающая за равновесие и координацию.

Заканчивает развиваться нёбо и язык — на языке появляются вкусовые рецепторы. Начинает постепенно формироваться иммунитет — появляются первые иммунные клетки. Примечательно то, что после девятой недели тело плода уже не изменяется радикально, потому как все важные суставы и органы сформированы. Далее тело только увеличивается в размерах, меняются его пропорции.

Медицинские обследования на 9 неделе

На девятой неделе беременности рекомендуется сдать кровь на сахар, а также на TORCH-комплекс. Понадобится и общий анализ крови.

Ощущения на девятой неделе беременности

В этот период будущие мамы, как правило, ощущают, что прибавили в весе. Организм накапливает жировую ткань, готовясь к лактации. Повышается выработка прогестерона (из-за этого может часто меняться настроение), а также начинает активно вырабатываться релаксин — гормон, ответственный за расслабление связок лонного сочленения и тазовых костей — это делает роды менее болезненными. Из-за выработки релаксина женщина может ощущать боли в области таза; этот гормон может быть и причиной запоров.

x