Опасные продукты для беременных женщин - Inc News
, автор: Кутман С.

Опасные продукты для беременных женщин

Исследователи полагают, что продукты с большим количеством линолевой кислоты и других ненасыщенных жиров представляют угрозу для здоровья будущих мам

Медики из австралийского университета Гриффита в Натане провели исследования, в результате которых пришли к выводу, что картофельные чипсы, майонез и растительные масла опасны для беременных женщин. Об этом пишет Journal of Physiology.

Австралийские ученые считают, что продукты с большим количеством линолевой кислоты и других ненасыщенных жиров представляют угрозу для здоровья будущих мам.

Ученые поставили эксперимент на грызунах и выяснили, что так называемые омега-6 жиры повышают уровень сигнальных молекул, которые вызывают воспаления и повышают угрозу выкидыша. Также у крыс, которые сидели на диете с ненасыщенными жирами, на 16% снизилась доля «мужских» зародышей, а число будущих самок не изменилось. Медики предположили, это может быть связано с тем, что клетки самцов быстрее гибнут в неблагоприятной ситуации, чем «женские» эмбрионы.

По словам специалистов, чрезмерное употребление определенных нутриентов может негативно сказаться на здоровье и развитии плода. Женщины в положении должны следить за питанием. По итогам своего исследования врачи также сделали вывод, что рыбий жир снижает вероятность выкидыша, а курение – удваивает эти шансы.

x