Девятнадцатая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Девятнадцатая неделя беременности — особенности

Малыш весит 240 граммов.

На этом этапе беременности ребёнок внутри живота женщины начинает толкаться особенно сильно. Он теперь весит больше, чем плацента. Кожа вашего будущего малыша покрывается сероватой творожистой смазкой — её остатки сохранятся на коже и после рождения. Эта смазка облегчает прохождение ребёнка по родовым путям. Вырабатывается и пигмент, определяющий оттенок кожи. На голове появляются волосы — пока они белые, в дальнейшем их цвет может измениться.

В мозге развиваются зоны, отвечающие за зрительное, слуховое, вкусовое и осязательное восприятие. Сердцебиение плода на девятнадцатой неделе ещё немного замедляется, приближаясь к норме. Начинается созревание гипоталамо-гипофизарной системы, которая является главной эндокринной структурой организма и выполняет некоторые функции нервной системы.

Ощущения

На этом сроке беременная женщина продолжает прибавлять в весе еженедельно 500-900 граммов. Живот активно увеличивается в объёме.

Могут беспокоить колющие боли в паховой зоне, в животе. Они длятся недолго и возникают, как правило, из-за резких движений. Этот симптом называют болью круглой связки матки. Из-за постоянного увеличения матки в связке появляется напряжение — именно оно даёт болезненные ощущения.

Сохраняется вероятность головокружения, слабости. Возможны даже обмороки. Это происходит потому что организм будущего ребёнка забирает из вашей крови некоторое количество кислорода.

Могут появиться пигментные пятна на лице и теле — это явление ещё называют «маской беременных». Пигментация появляется на верхней губе, щеках, бёдрах, половых органах.

Источник фото:  yesimerbil.com
x