Двадцать восьмая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Двадцать восьмая неделя беременности — особенности

Самое время начать носить бандаж для беременных.

Вес малыша на двадцать восьмой неделе приближается к 1 кг. Его глаза уже открыты, он моргает, различает свет. В лёгких выработалось достаточно вещества, помогающего им расправляться при дыхании. Поэтому даже если ребёнок родится на этом сроке — раньше положенного времени — он выживет.

Он слегка свернут калачиком, ноги согнуты в коленях, руки в локтях, конечности приведены к туловищу, головка прилегает к выходу из матки. В мозге малыша уже есть электрическая активность, которую можно было бы зафиксировать при ЭЭГ. Он уже видит сны. Продолжается дозревания мозга и других органов.

Ощущения

На двадцать восьмой неделе беременности у женщин сохраняются проблемы со сном, обусловленные гормонами вкупе с тревогой за будущего ребёнка. По-прежнему порой возникают ложные схватки, но теперь они чуть более длительные.

Будущие мамы могут столкнуться с синдромом беспокойных ног — бывает трудно найти удобное положение лёжа или сидя, в ногах постоянно есть какие-то неприятные ощущения, и, чтобы избавиться от них, приходится часто шевелить ногами. После родов этот симптом бесследно исчезает.

Медицинские исследования

Пора в очередной раз посетить гинеколога. Он измерит окружность живота и высоту стояния дна матки, артериальное давление, температуру тела, подсчитает пульс, а также проверит, нет ли варикоза на ногах. Затем вы получите направление на общий анализ мочи.

Источник фото:  tikhvinskoe.ru
x