Сорок вторая неделя беременности — особенности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Сорок вторая неделя беременности — особенности

Если роды не начинаются на этом сроке, их вызывают искусственно.

Роды должны начаться именно на 42 неделе. Если в течение недели этого не происходит, то роды вызывается искусственно с помощью медикаментозных препаратов. Ребёнок может появиться на свет и в самом конце 42 недели. Это вариант нормы. На этом сроке масса тела ребенка немного превышает 3,5 кг. Но это средний показатель. Ребёнок может быть гораздо крупнее, сейчас всё чаще рождаются малыши с весом 4-5 кг., причём многие из них — девочки.

Малыш полностью готов к появлению на свет, у него есть все рефлексы, необходимые для полноценной жизни, все его органы достаточно хорошо созрели. В частности, достаточно развиты легкие. В них вырабатывается сурфактант, помогающий совершить первый вдох и распрямляющий лёгкие.

Ощущения

Будущей маме следует знать, что истинные схватки начинаются иногда с боли в пояснице, а не в животе. Такая боль может стать первым предвестником начала родов. Если схватки болезненные, длятся дольше, чем тренировочные, следует срочно ехать в родильный дом — близится час вашей долгожданной встречи с сыном или дочкой.

Источник фото:  solreg.ru
x