Симптомы-предвестники родов - Inc News
, автор: Нестерова А.

Симптомы-предвестники родов

Как понять, действительно ли уже пора ехать в роддом или до родов ещё есть время?

При первой беременности признаки приближающихся родов появляются за 1-2 недели до них. Женщины, рожающие повторно, замечают эти признаки только после 38-й недели беременности:
1) Отходит слизистая пробка

Организм «выталкивает» наружу плотный сгусток слизи с желтоватыми/розовыми/коричневыми вкраплениями, защищавший шейку матки от проникновения инфекций. Иногда это может случиться за неделю до родов, но чаще — за 24-48 часов.

2) Отходят воды

Лопается околоплодный пузырь и его содержимое (в котором всё это время находился ребёнок) выходит наружу. Воды могут подтекать или выливаться струйкой.

При малейшем подозрении на отхождение или подтекание вод следует обратиться в ближайший роддом для подтверждения начала родовой деятельности.
3) Схватки

Настоящие схватки можно легко отличить от тренировочных. Во-первых, они очень болезненны. Во-вторых, часто повторяются. Схватки помогают максимально раскрыть шейку матки, чтобы головка малыша беспрепятственно прошла по родовым путям.

4) Боль в пояснице

Фото: advicemama.ru

Боль и тянущие ощущения в пояснице перед родами напоминают те же ощущения во время месячных. Обычно боль в пояснице появляется за день-два до родов. Если эти боли возникли раньше или возникают на более раннем этапе беременности, следует обратиться к врачу — в норме этого быть не должно.

5) Живот опускается

Это можно увидеть за пару недель до родов. Плацента опускается ниже, при этом тазовые кости расходятся — так организм готовится к началу родов.

6) Ощущение «каменности» живота

Это ощущение появляется во время схваток. При прикосновении к животу он ощущается как каменный — очень твёрдый и очень упругий. Напряжение спадает через 30-60 секунд.

x