Как сообщить близким о беременности - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как сообщить близким о беременности

Даже самые благие новости нужно уметь преподносить и озвучивать правильно.

Узнав о беременности, некоторые женщины ощущают в себе желание кричать об этом счастье на весь мир, а другие наоборот предпочитают на первых порах никому об этом не сообщать, а то и вовсе спрятаться от любопытных глаз. И та, и другая реакция объяснимы — так психика адаптируется к новому статусу, к возросшей ответственности, которую отныне женщина несёт не только за себя.
Так или иначе о беременности необходимо сообщить близким, но когда и как это делать — личное дело каждого. Если вы не сомневаетесь в том, что вскоре станете мамой, то можно сообщать об этом сразу, подкрепив новость тестом на беременность. Сомневающиеся женщины могут сдать анализ крови — это обеспечит стопроцентную уверенность.

Кому рассказать в первую очередь?

Право первым узнать о скором пополнении в семье имеет муж/возлюбленный, поскольку он отец будущего ребёнка. Рассказать мужчине о его новом статусе можно разными способами: просто сообщив: «Ты станешь папой» или придумав какой-нибудь оригинальный сюрприз.

Фото: mamago.info

Таким сюрпризом может стать, например, ужин. Накройте стол на три персоны и скажите любимому, что гость немного задерживается. А затем, улучив момент, положите на стол рядом с мужем или на его тарелку записку/открытку с текстом: «Папочка, я опаздываю, приду через 8 месяцев! Твой малыш».

Можно подарить мужчине ваш тест на беременность с заветными двумя полосками. В подарочную коробку положите тест и какой-нибудь предмет одежды/аксессуар для малышей — носочки, чепчик, соску. Такой презент будет особенно уместен, если вы сообщаете о своей беременности в праздничный день. Также вы можете испечь торт, сделав на нём надпись: «У нас будет ребёнок!» или «Ты станешь папой!».

Сообщить об этом лишь словами тоже допустимо. Начните издалека: «Милый, у меня есть хорошая и плохая новость! Начну с плохой. Скоро на моем пальце не будет обручального кольца». Здесь сделайте паузу, дождитесь его озадаченного взгляда или наводящего вопроса. Затем продолжите: «Хорошая — мне придется его снять, потому что у беременных отекают пальцы!».

Не стоит говорить возлюбленному о беременности в ответственные моменты — например, когда он ведёт автомобиль или вбивает гвоздь в стену. Подобные сообщения шокируют, рассредоточивают. Дождитесь момента, когда он не будет занят чем-то опасным.

Сообщаем родителям


Родители (и ваши, и его) — также одни из тех людей, кому допустимо узнать радостную новость сразу. Они обеспечат вам посильную поддержку и заботу на протяжении беременности, а после родов будут помогать заботиться о малыше.

Если отношения с родителями натянутые и вы не чувствуете себя готовой рассказать об этом — выждите некоторое время. Вы вправе это сделать. Расскажете им о своём положении тогда, когда беременность будет уже проблематично скрывать.
А также есть немало креативных способов обрадовать будущих бабушек и дедушек. Например, можно отправить им по почте или с курьером результаты УЗИ (копии) в красивых конвертах. Или вручить подарок, в котором будет записка с заветной новостью и какая-нибудь вещь для малыша. Подаренная маме или свекрови детская погремушка с прикреплённой к ней запиской: «Этой погремушкой со мной будет играть бабушка!» вряд ли оставит родных равнодушными.

Если вы сообщаете о беременности на семейном празднике, то можно, например, устроить игру в «фанты», заблаговременно написав на всех записках вместо разных заданий одну и ту же фразу: «Я жду ребёнка!»

Рассказываем подругам

Стоит ли говорить о своей беременности подругам, каждая женщина решает индивидуально. Ведь у дружбы разные степени близости, да и друзья/подруги могут быть разными людьми: одна искренне порадуется за вас, а другая вполне может воспринять эту новость, как удар, потому что сама мечтает о детях, но в личной жизни терпит неудачу за неудачей.

Если вы уверены в позитивной реакции подруги на эту новость — смело говорите ей о том, что скоро станете мамой. Можно даже предложить ей быть крёстной малыша. Сообщать ли о беременности не слишком близким подругам/приятельницам — ваше личное дело и только ваш выбор.

Новость о беременности иногда бывает неожиданной не только для окружения женщины, но и для неё самой. Не спешите мгновенно сообщать об этом всем. Дайте себе время привыкнуть к новому статусу. И только после этого выберете из круга своих родных и знакомых тех, с кем хотите поделиться своим счастьем — самых достойных.

x