Кибербуллинг: как защитить себя? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Кибербуллинг: как защитить себя?

Какие виды кибербуллинга существуют? Какие последствия может иметь это явление? Как жертве защитить себя?

Сегодня, благодаря Интернету, мы можем общаться с кем угодно и в любое время. С помощью социальных сетей мы можем общаться без ограничений по времени и пространству. Однако эта возможность усилила очень опасное явление - кибербуллинг.
Что такое кибербуллинг? Какие последствия он может иметь?
Кибербуллинг - агрессивное действие, которое осуществляет физическое лицо или группа лиц с использованием различных форм виртуального контакта. Это действие повторяется в течение долгого времени в отношении жертвы, которой трудно защитить себя.
Этот феномен характеризуется прежде всего анонимностью преступника, поскольку между ним и его жертвой нет реального контакта - того, что происходит при традиционных издевательствах. Но кто главные действующие лица этого явления?
Жертва и кибербуллинг: кто участники этого явления?
Часто жертва - слабый человек с физическими недостатками и эмоциональной слабостью: застенчивый, замкнутый и исключенный из группы.
Кибербуллер часто известен жертве. Он может действовать в одиночку или при поддержке других и анонимности, предлагаемой сетью. Это агрессивный человек, преобладающий, не обращающий внимания на правила и незрелый с социальной точки зрения, с небольшим сочувствием или почти без него.
Кибербуллинг может иметь место прямо или косвенно: сообщения могут отправляться непосредственно жертве (напрямую), или хулиган может решить опубликовать свою жертву в сети, тем самым сделав контент общедоступным и, следовательно, доступным для других, которые становятся участниками этого (косвенного) явления.
Вот различные виды кибербуллинга:
• Флейминг - отправка агрессивных электронных сообщений с целью спровоцировать ссоры между двумя или более соперниками, например, на форуме.
• Притеснение - многократная отправка оскорбительных сообщений.
• Киберпреследование - отправка устрашающих оскорблений с целью вызвать у жертвы страх за свою безопасность.
• Оскорбление - распространение в Интернете сплетен или оскорбительных материалов с целью причинения вреда кому-либо.
• Выдача себя за другого человека - кража чьей-либо личности. Таким образом буллер может отправлять сообщения из профиля жертвы от своего имени с целью подорвать ее репутацию.
• Счастливые пощечины - публикация видео, где жертву оскорбляет хулиган, а вокруг есть группа, которая все снимает.
Психологические последствия кибербуллинга
Кибербуллинг может принимать разные формы, у которых одна цель: очернить другого человека. Но какие последствия все это может иметь для жертвы?
К психологическим последствиям, связанным с кибербуллингом, относятся тревога, депрессия, снижение самооценки, злоупотребление алкоголем или наркотиками и, в крайних случаях, самоубийство.
Для подростков последствия могут сказаться на их социальном и академическом благополучии. Жертвы также могут проявлять некоторую форму изоляции, вплоть до полной социальной изоляции. Также с физической точки зрения могут развиться дискомфорт и соматизация.
Негативные эмоциональные и поведенческие последствия кибербуллинга могут значительно сохраняться с течением времени по сравнению с теми, которые связаны с опытом традиционного издевательства.
Кто является жертвой кибербуллинга, что она может сделать, чтобы избежать этого?
Главный совет - доверьтесь родителям, учителю или надежному другу. Важно иметь на своей стороне кого-то, кто успокоит и поможет выбраться из этого положения.
Не потворствуйте кибербуллингу. Не отвечайте на неприятные письма, потому что это именно то, что ищет кибербуллер - ответ, который укрепляет все. Если вы будете молчать перед их провокациями, у вас будет больше шансов положить конец всему.
Отправьте жалобу. Если все по-прежнему сохраняется и вы продолжаете становиться жертвами онлайн-оскорблений, сообщите об этом администрации форума или социальной сети: таким образом учетные записи буллеров могут быть заблокированы. Кроме того, вы также можете заблокировать их сами и таким образом вы также заблокируете явление.

На днях TikTok совместно с РОЦИТ (Региональным общественным центром интернет-технологий) запустили кампанию против кибербуллинга #ДариПозитив. В рамках кампании звезды и тиктокеры публикуют видеоролики, призывая пользователей уважительно относиться друг к другу и показывая, как разные проявления буллинга могут ранить тех, кто с ним сталкивается.

x