Как приучить свой мозг оставаться сфокусированным - Inc News
, автор: Нестерова А.

Как приучить свой мозг оставаться сфокусированным

И повысить работоспособность

Ежедневно все мы выполняем множество задач из разных сфер жизни: встречаемся с разными людьми по работе, посещаем какие-либо мероприятия, ведём деловую переписку... Храня сотни и тысячи задач в памяти, наш мозг помогает нам ориентироваться в огромном количестве дел. Но и его ресурсы рано или поздно растрачиваются, нам становится сложнее фиксировать в уме всё то, что мы собираемся сделать. Как приучить мозг фиксировать в себе большой объём информации и усилить свою работоспособность?

1) Решать задачи в порядке убывания их сложности

Сначала сделайте самые важные и занимающие большее количество времени дела. Если же вы сначала берётесь за лёгкие и не требующие эмоциональной и/или физической отдачи дела (проверка почты и т.п.), а потом приступаете к сложным, то мозг утомляется всего за пару часов, продуктивность работы значительно снижается, возникает слабость, апатия.

2) Каждый день по одной новой задаче

Мозг, как мышцы, нуждается в регулярных тренировках. Постепенно приучайте себя к многозадачности, ежедневно выполняя хотя бы на одно важное дело больше, чем вчера. Так ваш мозг привыкнет к выполнению большого количества задач. «Отключитесь» от всех внешних раздражителей и на протяжении какого-то времени концентрируйтесь исключительно на выполнении конкретной задачи. Начните с пяти минут и постепенно увеличивайте это время (прибавляя по минуте в день). Вскоре вы научитесь делать наиболее важные дела, не отвлекаясь ни на что другое. Если ловите себя на том, что всё же отвлеклись, заставьте себя вернуться к выполнению задачи, за которую взялись.

Большинство людей отвлекает от дел доносящийся с улицы шум или посторонние разговоры. Если избавиться от этих раздражающих факторов не представляется возможным, научитесь воспринимать их как своеобразный фон для своей работы.

Не запоминаете? Тогда записывайте

Если вы не можете «уложить» в голове все запланированные дела, на помощь придёт такая замечательная вещь, как ежедневник. Записывайте в него все важные задачи. В их запоминании вам поспособствуют закладки и цветные наклейки, входящие в комплект.

Терпение и труд всё перетрут

Важно «воспитать» в себе такое качество, как терпеливость. Нетерпеливый, неусидчивый человек подвержен раздражительности и апатии гораздо больше, чем другие. Он импульсивен и вспыльчив, зачастую его энергия растрачивается на мелочи, а на выполнение более важных дел сил уже не остаётся.

Желание человека заполучить все материальные и нематериальные блага сразу, не прикладывая значимых усилий, вполне естественно. И также естественно то, что желание это удовлетворяется не сразу после начала какого-либо собственного дела (или не удовлетворяется вовсе). Часто наши планы и намерения не сбываются из-за нашей же нетерпеливости. Научитесь ждать. Не требуйте от себя и своего мозга заоблачных результатов сразу. Соизмеряйте свои планы со своими возможностями. Давайте своему мозгу дозированную нагрузку.

Умение ждать подразумевает под собой ещё и отсутствие завышенных ожиданий. Ребёнок, взявший в руки обычное куриное яйцо, ожидает, что из него должен вылупиться цыплёнок, и очень расстраивается, обнаружив в яйце вместо симпатичной жёлтой птички заурядный белок и желток. По аналогии с этим примером строятся и ожидания взрослого человека. Мы всегда ждём большего, чем можем получить. А увидев не столь грандиозный (по сравнению с ожиданиями) результат, расстраиваемся, сомневаемся в правильности своих действий и в своей профессиональной состоятельности.

Фильтр информации

На продуктивность работы мозга влияет и обилие ненужной информации. Нередко, поделившись с кем-то новостью о том, что мы посвятили себя какому-то делу, можно услышать множество ненужных подробностей об удачах тех людей, которые когда-то также занимались тем же делом. Помните – чужой опыт важен, но не факт, что вы в точности повторите путь человека, потерпевшему фиаско в той сфере, в которой заняты вы сами.

Мозг человека реагирует на все внутренние переживания, даже если мы сами не придаём им значения. Постарайтесь оградить себя от стрессов и конфликтов. Они забирают энергию. Избежать стрессовых ситуаций в нашем богатом на стрессовые ситуации мире – задача не из лёгких, но попробовать стоит. Уберечь себя от лишних переживаний можно методом «переключения» эмоций. Если вас что-то огорчает или злит – попробуйте временно абстрагироваться от этого фактора с помощью прогулки по какому-нибудь красивому месту. Можно также позвонить кому-либо из тех людей, с кем вам легко и приятно общаться. После телефонного разговора в течение нескольких минут вы ощутите значительное облегчение. И даже если стрессовая ситуация не разрешится, то настроение точно поднимется.

Да и в целом хорошее настроение повышает работоспособность. Позитивно настроенный человек априори активен, собран и уверен в себе.

x