Их нравы: на подчиненную и не посмотри - Inc News
, автор: Анна Быстрова

Их нравы: на подчиненную и не посмотри

СМИ сообщили, что McDonald's уволил генерального директора Стива Истербрука за роман с подчиненной. Плюс, к тому его лишили места в совете директоров

СМИ сообщили, что McDonald's уволил генерального директора Стива Истербрука за роман с подчиненной. Плюс, к тому его лишили места в совете директоров корпорации.

Дело в том, что в McDonald's строжайше запрещено заводить служебные романы. В письме сотрудникам 52-летний Истербрук признал, что нарушил корпоративную политику. Однако на момент начала романтической истории он был свободным, разведенным человеком.

Современный трудяга проводит в офисе львиную долю своей жизни. Согласно различным исследованиям, больше половины американцев имеют опыт служебных романов. Однако в США романтические отношения в офисе лучше не заводить. Руководители компаний делают все возможное, чтобы как можно дольше удерживать сотрудников (достаточно вспомнить кампус Google или Apple), но при этом требует вести почти пуританский образ жизни.

В англоязычной традиции существует даже понятие work husband/wife («рабочий муж/жена») — так называют коллег, которые проводят вместе много времени и становятся очень близкими людьми. Обычно речь идет о платонических отношениях, крепкой дружбе. Тем не менее это показывает, как сильно люди могут сблизиться благодаря общему делу.

Такими близкими людьми стали и мы с мужем. Пять лет назад я переехала в Москву и устроилась на новую работу в крупную компанию. Он работал руководителем одного из подразделений.

Мы очень долго скрывали наш роман. Я боялась, что кто-то узнает о наших отношениях. Ведь, по мнению многих и российских руководителей, служебный роман отвлекает от работы. Это вполне оправдано, ведь влюбленные сотрудники эмоционально возбуждены, думают друг о друге, а не о делах. Плюс, пытаются как можно чаще видеться во время рабочего дня, отвлекаясь от обязанностей. При этом, паре приходится соблюдать осторожность и конспирироваться, чтобы ее "не застукал" шеф и коллеги. Мы с супругом через это также прошли. В какой-то момент я решила, что нам нужно прекратить все это.

— Я устала прятаться и изворачиваться! С меня хватит! — заявила я.

— Дорогая, я тоже больше не могу скрывать наши отношения. И хочу, чтобы ты была со мной. Выходи за меня? К супругам, по крайней мере, вопросов меньше, — предложил он.

Действительно, он взял на себя смелость и публично объявил о наших отношениях. Также рассказал коллективу, что в скором времени мы официально скрепим наш союз. Как только мы поженились, все пересуды сошли на нет. Коллеги нашли другие темы для разговоров в курилке.

Однако хэппи-энд, как в нашем случае, случается далеко не всегда. Кому-то из «участников» романа придется уволиться. Как Стиву Истербруку, ведь в его компании служебный роман — табу. Хотя он был хорошим управленцем: за время руководства Истербрука общая прибыль корпорации выросла почти в два раза. Однако чувства разрушили его карьеру.

x