Карп запеченный – рецепт на Новый год и Рождество - Inc News
, автор: Быстрова А.

Карп запеченный – рецепт на Новый год и Рождество

Традиция запекания на Рождество и Новый год большого карпа давно существует в Европе. Например, в Чехии это главное рождественское угощение, и с наступлением декабря на чешских ярмарках продают живых карпов любых размеров.

Если вы хотите тоже приготовить вкусного карпа на свой домашний праздник, не стоит мудрить, а лучше всего приготовить эту рыбу по классическому и простому рецепту. Получится очень вкусно с румяной картошкой. Ну что, приступим?

Карп запеченный – рецепт на Новый год и Рождество
Кухня: Европейская, праздничный стол, калории: 2845, время приготовления: 01:30

Ингредиенты

• 1 карп потрошеный – вес 1,2-1,5 кг;

• соль морская – 2 чайн. лож. ровные;

• молоко 2,5% – 1 л;

• чеснок – 2 зубка;

• перец черный – 3-4 щепотки;

• розмарин – 3-4 веточки;

• 1 лимон (нужен сок половинки + для подачи);

• масло сливочное – 30-40 гр;

• картофель мелкий – 1 кг.

Рецепт

1. Потрошеного и почищенного карпа целиком уложите в миску и залейте холодным пастеризованным молоком. Поставьте на всю ночь в холодильник. Не забудьте накрыть посуду с рыбой.

2. На следующий день рыбу достаньте из молока, обсушите и с одного бока сделайте 4-5 надрезов на коже.

3. Чеснок разотрите с солью и перемешайте эту смесь с черным перцем. Натрите ароматной пастой карпа, а внутрь рыбины вложите веточки розмарина. Сбрызните заготовку соком из половинки лимона, а вторую половинку цитруса тоненько нарежьте полукружками – для подачи.

4. Противень для запекания рыбы застелите фольгой. Ее смажьте 1/2 всей порцией масла. Оставшееся масло растопите. Поместите карпа на фольгу. Рядом разложите очищенные и вымытые клубни картошки. Если мелкой у вас нет, то возьмите крупные картофелины, но тогда разрежьте их пополам.

5. Картошку тоже посолите-поперчите и полейте растопленным маслом. Накройте карпа с картошкой фольгой – 2-3 листами.

6. Поставьте в духовой шкаф, уже работающий при t 200-210°С и готовьте 35 мин, но за 10 мин до окончания уберите листы фольги и снизьте t на 10 градусов, чтобы стала 190-200°С.

7. Карп и картошечка зарумянятся – вынимайте и подавайте к столу, украсив свежей зеленью и тоненько нарезанным лимоном. Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x