Как приготовить роллы «Калифорния» с лососем - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как приготовить роллы «Калифорния» с лососем

Одно из самых популярных японских блюд – роллы. Среди огромного их разнообразия стоит выделить роллы «Калифорния». Их обожают во всем мире, а в японских ресторанах и суши-кафе заказывают чаще других.

В нашей стране роллы «Калифорния» готовят с крабом, угрем, креветкой и красной рыбой – семгой или лососем. Давайте приготовим любимое блюдо на домашней кухне. Следуйте рецепту – и получится не хуже, чем у профессионалов.

Предлагаем вариант с огурцом, хотя чаще в ролл идет авокадо. И еще важно – в «Калифорнию» не кладут сливочный сыр, это уже будут другие, тоже популярные роллы – «Филадельфия», с одноименным сыром в начинке.

Как приготовить роллы «Калифорния» с лососем
Кухня: Японская, обед, калории: 737, время приготовления: 00:40

Ингредиенты

• слабосоленый охлажденный лосось – 200 гр;

• рис для суши круглозерного сорта – 250 гр;

• свежий огурец – 1 обычный или половинка длинноплодного;

• соль – 1/4 чайн. лож;

• сахарный песок – 1 стол. лож;

• уксус рисовый – 75 мл;

• прессованные водоросли нори – 3 прямоугольника;

• икра летучей рыбы, красная – 60 гр;

• васаби (горчица азиатская) и соевый соус – по вкусу для подачи;

• имбирь маринованный – тоже на подачу.

Рецепт

1. Первым делом сделайте для роллов вкусный рис. Ему уделите особое внимание, поскольку правильный рис – 70% успеха в приготовлении «Калифорнии» и вообще любых роллов.

2. Промойте злак в нескольких водах и отправьте в кастрюльку. Налейте холодную воду в таком объеме, чтобы она покрывала крупинки риса на 2 пальца. Вскипятите на умеренном огне, а затем варите на самом маленьком 20 минут. В процессе не перемешивайте!

3. Подготовьте заправку: на водяной бане подогрейте рисовый уксус до теплого и растворите в нем сахарный песок и соль. Переправьте заправку в сваренный готовый рис и вот теперь аккуратно перемешайте лопаткой.

4. Слабосоленого лосося нарежьте длинными полосками. Очистите огурец и пошинкуйте длинной соломкой. Циновку для суши покройте пищевой планкой, разгладьте.

5. Возьмите лист нори. Отступите с длинной стороны полсантиметра и выложите рис на нори равномерным слоем. С помощью пленки переверните нори с рисом, чтобы злак оказался внизу. По центру в одну линию выложите полоски лосося и соломку огурца.

6. Сверните тугой ролл, смочите пальцы водой и смажьте свободный край нори, прижмите и склейте. Обваляйте получившийся рулет в крохотных икринках летучей рыбы и острым ножом разрежьте на 6-8 кусочков.

7. Точно так приготовьте еще роллы «Калифорния», используя оставшиеся листы водорослей, рис для суши, рыбу и огурцы.

8. Выложите роллы «Калифорния» с лососем на тарелки или деревянные доски и подайте с имбирем (в отдельной мисочке), соевым соусом (его тоже налейте в отдельную небольшую емкость) и васаби.

Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x