Как приготовить икру из лисичек просто и быстро на зиму – рецепт - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как приготовить икру из лисичек просто и быстро на зиму – рецепт

Среди грибных заготовок впрок икра из лисичек – всегда в фаворитах. Эти грибы идеально подходят для икры, она получается ароматной и превосходно сочетается с самым простым свежим хлебом.

При консервировании икры из лисичек и вообще любых грибов важно раскладывать готовый продукт по стерилизованным банкам, а в дальнейшем – хранить в холодильнике и не слишком долго.
Выход 4 пол-литровые баночки

Как приготовить икру из лисичек просто и быстро на зиму – рецепт
Кухня: Русская, домашние заготовки, калории: 1705, время приготовления: 01:45

Ингредиенты

• 1 кг свежих лисичек;

• 2-3 репчат. луковицы;

• 250-300 гр сочной морковки;

• 0,5 стак. рафинированного растит. масла;

• 1 чайн. лож. поваренной соли с горкой.

Рецепт

1. Никаких лишних специй в икру из лисичек лучше не добавлять, в заготовку идет только соль. Например, перец горошинами или лаврушка, которые обычно кладут в консервацию, «погубят» натуральный грибной аромат.

2. Итак, грибы пересыпаем в большой дуршлаг и хорошенько промываем под сильным напором воды от мелкого сора, листочков, песка и т.п. Выкладываем на поднос и даем немного просохнуть.

3. Далее прокручиваем лисички в мясорубке с самой мелкой решеткой и отправляем в сковороду с толстым дном.

4. Наливаем растительное масло – рафинированное, чтобы без запаха, около 50 мл. Перемешиваем слегка грибной фарш с маслом и под крышкой на малом огне томим примерно 50 мин, периодически снимая крышку и помешивая икру.

5. Лук шинкуем маленькими кубиками. Морковь измельчаем через крупную терку. Берем другую сковороду, в нее выливаем остатки масла, еще 50 мл примерно. Нагреваем и обжариваем овощную смесь до аппетитно-золотистого цвета. Важно именно подрумянить лук с морковкой, а не просто затушить.

6. Перекладываем овощную обжарку к лисичкам, следом кладем соль, тщательно смешиваем и 15-17 мин держим на слабом огне.

7. После этого готовую икру из лисичек распределяем по стерилизованным 0,5-литровым банкам, закатываем, храним в холоде после остывания консервации.

Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x