Простой рецепт китайских пельменей "Цзяоцзы" с имбирем и пекинской капустой - Inc News
, автор: Быстрова А.

Простой рецепт китайских пельменей "Цзяоцзы" с имбирем и пекинской капустой

Простой домашний рецепт приготовления пряных китайских пельменей "Цзяоцзы".

Пряные пельмешки "Цзяоцзы" - распространенное блюдо китайской кухни с самыми разными начинками и исполнениями. Их едят как просто вареными, так и жаренными, но обязательно с пряным соусом.

Простой рецепт китайских пельменей "Цзяоцзы" с имбирем и пекинской капустой
Кухня: Китайская, обед, калории: 180, время приготовления: 01:55

Ингредиенты

Тесто:

Мука 300-350 гр.

Растительное масло 50 мл.

Соль - 0,5 ч.л.

Яйцо 1 шт.

Кипяток 60 мл.

Начинка:

Фарш мясной 400 гр.

Лук 1 шт.

Чеснок 1-2 зубчика

Имбирь корень 20-30 гр. (1 ч.л. молотого)

Пекинская капуста 200 гр.

Соус:

Коричневый рисовый уксус (уксус) - 4 ст.л.

Соевый соус - 4 ст.л.

Имбирь(мелко измельченный) - 1 ч.л.

Чеснок - 1 зубчик

Рецепт

1. Замешиваем крутое тесто: в кипяток добавляем соль и растительное масло и даем чуть остыть до комнатной температуры. В миску разбиваем яйцо и добавляем остывшую воду с маслом, перемешиваем и постепенно вводим муку, затем перекладываем тесто на стол и месим до тех пор пока тесто не будет прилипать к рукам и не промесится хорошо. На выходе оно должно быть достаточно крутым. Убираем тесто в полиэтиленовый пакет и даем отдохнуть в течение получаса.

2. Готовим начинку: в миску добавляем мясной фарш, мелко рубленый лук и чеснок, тонко нарезанную пекинскую капусту и измельченный имбирь, солим по вкусу и все тщательно перемешиваем.

3. Готовим соус: в миску по количеству порций добавляем в равных пропорциях рисовый уксус и соевый соус, а также имбирь и чеснок, который нужно измельчить до состояния кашицы. Перемешиваем и даем настояться.

4. Отдохнувшее тесто еще раз промешиваем, затем часть его отделяем и катаем колбаску, которую нарезаем на несколько кружочков. Кружочки раскатываем до небольших и тонких круглых коржиков.

5. В середину коржика помещаем небольшое количество фарша и края ее тщательно защипываем, чтобы итоговая форма пельмешек напоминала "кораблики" или "вареники".

6. Для приготовления китайских пельменей можно использовать как пароварку, так и обычную кастрюлю с водой. В случае с пароваркой смазываем листик маслом, размещаем пельмешки на нем с небольшим зазором и варим примерно 20 минут после закипания воды. В случае же с обычной кастрюлей - в разогретую воду добавляем соль по вкусу и постепенно помешивая опускаем пельмешки, и варим около 8-9 минут, или 3 минуты после последнего всплывшего.

7. Подают китайские пельмешки с пряным соусом. Приятного аппетита!

Источник фото: freepik
x