Меган Маркл - 40: интересные факты о герцогине Сассекской - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Меган Маркл - 40: интересные факты о герцогине Сассекской

Супруга принца Гарри, мать двоих детей и бывшая актриса отмечает юбилей. В нашем обзоре подробности её жизни и творчества

Посещала Северо-Западный университет, штат Иллинойс. Специализировалась на театральном искусстве и международных отношениях. После окончания обучения работала в посольстве США в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Отец Меган - представитель белой расы, имеет датские, ирландские и шотландские корни. В число его предков входят колонисты, осваивавшие североамериканский континент в XVII в. Мать Меган - афроамериканка.

Фото: twitter/@AgoraSussex

Любит готовить. Её кулинарные способности были интегрированы в образ Рэйчел из сериала "Форс-мажоры" (2011).

Вела блог о здоровом образе жизни The Tig с мая 2014 по 2017 гг. Освещала темы еды, путешествий, моды и красоты. Название сайт получил от итальянского красного вина Tignanello.

На 16 лет моложе сводной сестры по отцу Саманты Грант Маркл. В 2008-м году ей был поставлен диагноз "рассеянный склероз".

На 15 лет моложе сводного брата по отцу Томаса Маркла мл.

Считает бизнесвумен и руководителя одной из американских телесетей Бонни Хаммер главным ментором в своей карьере.

В августе 2017-го отправилась в Ботсвану (Южная Африка) на три недели с принцем Гарри, чтобы отпраздновать свой 36-й день рождения.

Фото: twitter/@ArchewellBaby

Не была первым выбором в жёны для принца Гарри. В 2010-м, незадолго до их разрыва, принц сделал предложение давней подруге Челси Дэви, с которой встречался семь лет. Так же как и в случае с Маркл, это произошло во время путешествия пары по Африке.

Выросла во Вью-Парк-Виндзор-Хиллз, округ Лос-Анджелес. Это место иногда называют "Чёрный Беверли-Хиллз".

Её помолвочное кольцо сделали ювелиры "Cleave and Company", любимцы королевы Елизаветы II. На кольце из жёлтого золота они закрепили в центре крупный бриллиант из Ботсваны в окружении двух камней поменьше из личной коллекции ювелирных украшений, принадлежащих матери Гарри, принцессе Диане.

В мае 2016-го Меган познакомил с принцем Гарри их общий знакомый Маркус Андерсон, проживающий в Торонто консультант сети частных закрытых клубов "Soho House". Гарри является их VIP-клиентом. Маркус давно знал Меган. Андерсона ещё называют "Король Soho House".

Принц Гарри и Меган Маркл публично объявили о помолвке 27-го ноября 2017-го года. Их свадьба состоялась 19-го мая 2018-го в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.

Дружит с актрисой Приянкой Чопрой Джонас и теннисисткой Сереной Уильямс.

Её отец Томас Маркл был директором по фотографии в сериале "Женаты и с детьми" (1987). В интервью телепрограмме The Late Show with Craig Ferguson Меган рассказала, что проводила много времени на съёмках этого проекта, наблюдая за работой отца, когда возвращалась из католической школы.

Фото: twitter/@IrishSunOnline

Британский писатель Эндрю Мортон, известный биографическим бестселлером 1992-го года "Диана. Её истинная история" о покойной матери Гарри, также написал в 2018-м биографию "Меган: голливудская принцесса".

За месяц до бракосочетания с принцем Гарри попала в список журнала TIME "100 самых вдохновляющих людей" (лидеров) с отзывом, написанным её подругой Приянкой Чопрой Джонас (апрель 2018).

Шикарное свадебное платье Меган выполнил бренд Givenchy по эскизу Клэр Уэйт Келлер. С позволения королевы Елизаветы II невеста надела в знаменательный день бриллиантовую тиару королевы Марии. После торжества супруга принца Гарри сменила наряд на мене формальное платье от Стеллы Маккартни.

Виолончелист-виртуоз Шеку Канне-Мэйсон исполнил три классических музыкальных произведения во время её свадьбы с принцем Гарри.

Вёл церемонию епископ Дэвид Джон Коннер, декан Виндзора. Тогда как архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби наблюдал за принесением брачных клятв.

Во время церковной церемонии Карен Гибсон и Kingdom Choir исполнили песню "Stand by Me".

В возрасте 11-и лет отправила письмо в компанию Proctor & Gamble и попросила при составлении инструкции к жидкости для мытья посуды Joy использовать гендерно нейтральный язык.

Является самопровозглашённой феминисткой.

Собираясь в возрасте 36-и лет замуж за принца Гарри, стала самой возрастной невестой в британской королевской семье. Обошла по этому показателю герцогиню Кембриджскую Кэтрин, которая вышла замуж за принца Уильяма в возрасте 29-и лет. Однако технически рекорд принадлежит Камилле Паркер-Боулз, она стала женой принца Чарльза в 57 лет. Правда, для обоих это второй брак.

Фото: twitter/@SussexPrincess

Сыграла с Расселом Брандом в комедии 2010-го года "Побег из Вегаса". Съёмки проходили в Греции.

В браке с принцем Гарри имеет двоих детей: сына Арчи Маунтбеттена-Виндзора (род. 6 мая 2019) и дочь Лилибет Маунтбеттен-Виндздор (род. 4 июня 2021).

Стала второй американкой, попавшей благодаря замужеству в британскую королевскую семью, вслед за Уоллис Симпсон, герцогиней Виндзорской. Последняя получила титул после свадьбы с принцем Эдвардом VIII, герцогом Виндзорским, лишившимся по этой причине трона. В отличие от Уоллис, Меган был дарован титул HRH (Её Королевское высочество).

В числе других американок, вышедших замуж за представителей королевских семей, были Рита Хейворт, Грейс Келли, Сара Батлер, Кендра Спирс, Ли Радзивилл, Келли Рондестведт, Мари-Шанталь, Хоуп Кук и др.

В 2020-м году стала первым членом британской королевской семьи, проголосовавшим на президентских выборах в США. Несмотря на то, что закон не запрещает голосовать титулованным особам, по протоколу им не рекомендуется этого делать во избежание выражения предпочтений тому или иному кандидату или партии.

В ноябре 2017-го начала процесс получения британского гражданства после помолвки с принцем Гарри. Однако в 2020-м году предпринятые действия в этом направлении потеряли смысл после её возвращения на постоянное местожительство в США.

Источник фото: twitter/@marieclaireuk
x