Григорий Лепс: Я бы вернул в шоу-бизнес комиссии, оценивающие мастерство артистов - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Григорий Лепс: Я бы вернул в шоу-бизнес комиссии, оценивающие мастерство артистов

Так 57-летний музыкант ответил на вопрос, какой опыт советского прошлого он считает положительным

"Раньше были такие комиссии, которые определяли степень мастерства, уровень исполнителя или композитора. Вот их я бы вернул", - сказал певец перед своим концертом на фестивале Drive Live. При этом, как сообщает издание "Подмосковье сегодня", Лепс добавил, что в целом его всё устраивает в отечественном шоу-бизнесе.

В СССР существовала целая система категорий и тарификации артистов и концертных исполнителей. Степень мастерства исполнителя и его категорию определяли специальные комиссии. От этого зависела зарплата и гонорары.

Например, концертная ставка успешного певца в 80-х годах достигала 19-и рублей. За сольный концерт платили двойную ставку плюс пятидесятипроцентную надбавку за мастерство. Впрочем, это самый высокий гонорар — такой получали лишь немногие артисты. Члены музыкальных групп имели ставку 10 рублей, и им также были положены за концерт две ставки.

Помимо этого существовала норма: артист мог дать в месяц не более 16-и концертов. Потом норму отменили, но фонд заработной платы при этом остался прежним.

x