Жизнь и смерть звезды отрицательных ролей Дениса Карасева - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Жизнь и смерть звезды отрицательных ролей Дениса Карасева

Переигравший всех «плохих парней» в кино, актер Денис Карасев все ждал свою главную в жизнь роль. Только жизнь отмерила ему не так много. 1 августа ему могло исполниться 58 лет.

13 января 2021 года тело артиста было обнаружено в его квартире в Москве. И это стало ударом для всех, кто его знал. Денису было всего 57 лет, и он было полон творческих планов и идей.

То ли эстонец, то ли сибиряк

Фото: Кадр из фильма

Многие считают, что будущий актер появился на свет в 1963 году в маленьком эстонском городке Силламяэ, но это не так. Родился мальчик Денис в холодной Иркутской области, а потом, когда он был еще совсем малышом, его семья подалась в Прибалтику.

Мальчишкой он рос крепким, высоким, подтянутым. Такому бы об офицерских погонах мечтать или о карьере спортсмена. Но у пацана рано проявились артистические задатки и отменный слух. Пока его приятели гоняли шайбу на катке или мяч на площадке, он упорно год за годом ходил в музыкальную школу. Хотя и о здоровье не забывал, все-таки уделяя время спорту, но это больше для себя.

Правда, после школы Карасев всех удивил. Родственники уже видели в нем будущего артиста, а он взял и поступил в Ленинградский строительный институт. Правда, года хватило ему, чтобы понять свою ошибку. И уже после первого курса Денис пошел учиться в легендарный ГИТИС, где вместе с ним постигали азы актерской науки Ольга Прокофьева, Анатолий Лобоцкий и Дмитрий Певцов.

Начало «преступной» карьеры в кино

После получения диплома Карасев пришел в театр имени Маяковского, а после армии перешел к режиссеру Марку Захарову в Ленком. Молодой актер неплохо проявлял себя, и даже сам уже пытался ставить спектакли. Но потом в его судьбе случился резкий перелом. Играя в театре, Карасев как-то совсем и не мечтал о кино. Но оно само пришло к нему. Слишком уж манила режиссеров его внешность.

Стройная фигура, рост под два метра, пронзительный тяжелый взгляд. И гримировать не надо - "настоящий матерый бандит".

Поначалу были мелкие роли, но в 1992 году он снялся с самим Арменом Джигарханяном в криминальной драме «Катька и Шиз» Тиграна Кеосаяна. В этой ленте актер предстал перед зрителями в роли Олега Седицского по прозвищу Шиз. Это был несомненный успех. Правда, он же прочно закрепил за Карасевым его «преступное» амплуа».

Новый век

Наступили двухтысячные, и Карасев уже прочно «осел» в кино. Роли преимущественно были второстепенные, но зато их было очень много. В иной год выходило по пять-шесть картин с его участием. Тут и «Сволочи», и «В круге первом», и «Дальнобойщики», и «Каменская» и многие другие работы.

Кого ему только не доводилось играть: конвоира на зоне и псевдо милиционера, криминального авторитета – хозяина целого города и даже командира боевиков.

Сам Карасев не стеснялся того, что его берут на похожие роли - преступников, злодеев, а иногда военных. Он говорил, что любой, даже схожий с прошлым образ, всегда можно сыграть по-разному, если вложить в него душу. А также утверждал, что сыгранная талантливо роль всегда радует его. Поэтому он соглашался на подобные предложения снова и снова.

Последними яркими ролями Дениса Карасева были съемки в «Зеленом фургоне», сериале «Грозный» и «Легенда Феррари». Работал в восьмом сезоне сериала «Склифосовский», а также был задействован в картине «Один день Ивана Денисовича». Это фильм еще находится в производстве, и его Денис Карасев уже не увидит.

Главная роль однолюба и идеального семьянина

О двухметровом красавце-актере ходило немало слухов о его любовных похождениях. Слухи подогревались еще и тем, что Карасев тщательно скрывал свою личную жизнь. Однако, в отличие от кино, вне работы в жизни артиста не было ничего криминального. Немногие знали, что он был неисправимым однолюбом. Однажды выбрав себе в спутницы жизни актрису Карину Золотову, он до конца оставался верным ей и их общему сыну Даниле.

Это была счастливая семья с тридцатилетним супружеским стажем и достойным продолжением рода. Карина снялась всего в нескольких фильмах, но потом оставила карьеру, целиком и полностью посвятив себя своим мужчинам - мужу и сыну. Карасев-младший вырос, стал юристом, женился, и подарил своим родителям внучку со сказочным именем Эля, которой артист еще успел порадоваться.

Эти счастливые люди успели отметить наступление нового, 2021 года, успели поздравить друг друга с Рождеством. Все были в радостном настроении, строили планы на будущее. А 12 января Дениса Карасева не стало. У здорового, крепкого и еще вполне молодого мужчины просто остановилось сердце. Раз и все. Нет человека и замечательного актера, который очень много сделал в своей жизни и сыграл очень много ролей.

И пусть в кино он так и не успел сделать всего, о чем мечтал, зато главная роль – роль идеального мужа и отца у него получилась лучше всего.

Источник фото: Кадры из фильмов
x