Опасная диета: как советские актрисы избавлялись от лишнего веса ценой собственного здоровья - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Опасная диета: как советские актрисы избавлялись от лишнего веса ценой собственного здоровья

Женщины во все времена хотели иметь стройную фигуру. А уж артистки точно не хотели выглядеть на экране «пампушками». Однако, погоня за стройным телом нередко приводила к большим проблемам и фатальным последствиям.

Анна Самохина: кофе, табак и голодание

Фото: Первый канал

Начиная с восьмидесятых годов прошлого века Анна Самохина считалась одной из главных красавиц советского, а потом и российского кино. Режиссеры по достоинству оценивали бьющую из нее сексуальность и нередко предлагали артистке участие в откровенных сценах своих картин.

Желая сохранять свое идеальное тело и дальше, актриса шла на серьезные жертвы. Однако, вместо правильных диет и здорового питания воспользовалась советами «кумушек», и просто морила себя голодом. А чтобы хотя бы немного притупить чувство постоянного голода, часто пила кофе.

Но если смолоду как-то удавалось держать себя в норме, то в начале двухтысячных, когда актрисе было уже под сорок, она вдруг начала замечать, что начала прибавлять в весе. Потерять фигуру означало невозможность конкурировать за роли с наступающими на пятки молодыми актрисами. А Самохина вновь вернулась к губительной диете: голоданию, кофе.

Однако, артистка не учла, что к тому времени у нее уже были серьезные проблемы с желудком. Анна уже сидела на обезболивающих препаратах. Ей бы сходить к врачу, но нет. В итоге в 2009 году стало и не до диет. Медики поставили страшный диагноз - рак желудка. А спустя год Анны Самохиной не стало. Судьба отпустила ей всего 47 лет.

Наталья Гундарева: диета, таблетки и… кома

Фото: Кадр из фильма «Сладкая женщина»

От звезды фильма «Сладкая женщина» никто и никогда худеть не требовал. Наоборот, полнота всегда была изюминкой этой актрисы, а режиссеры всегда находили образы для ее круглого лица. Тем не менее, Гундарева сама для себя решила сбросить лишний вес. И к удивлению многих ей удалось похудеть сразу на двадцать килограммов.

Однако, уже тогда и коллеги, и зрители стали отмечать, что актриса выглядит не совсем здоровой. Пошли слухи о серьезном заболевании. А потом выяснилось, что артистка худела не только с помощью жестких диет и голодания, но и пила какие-то специальные таблетки.

С учетом того, что Гундарева страдала гипертонией, такие эксперименты, в конце концов, не прошли без больницы и врачей. У нее обнаружили нарушения мозгового кровообращения, а позднее актриса и вовсе впала в кому. Из этого состояния удалось выйти, но здоровье уже было разрушено. Великолепная актриса прожила всего 56 лет, покинув нас 15 мая 2005 года.

Елена Кондулайнен: опасные эксперименты со здоровьем

Фото: Кадр из фильма

В начале семидесятых в СССР было не так много профессиональных вариантов для похудения. Поэтому большинство советских женщин, включая знаменитостей, просто ограничивали себя в еде. Некоторые заходили намного дальше, буквально начиная истязать себя голоданием, не задумываясь о последствиях.

Известная актриса Елена Кондулайнен тоже подсела на этот опасный рецепт. Особенно актуальной ситуация стала после рождения первенца в 1983 году. Ей как раз предложили роль американской шпионки в картине «Две версии одного столкновения», а у нее после родов явно лишний вес. А в фильме есть откровенные сцены с ее участием.

В общем, надо было срочно приводить себя в порядок, и актриса принялась голодать. Несмотря на наличие маленького ребенка, жила практически одной водой, заедая ее небольшим количеством ягод.

В итоге вес ушел. Но организм актрисы был настолько истощен, что у нее выявили анорексию. Из-за экспериментов с голоданием Елене Кондулайнен дали инвалидность и запретили возвращаться в профессию. Но артистка смогла восстановиться и привести себя в форму, чтобы снова играть в кино и театре.

В прошлом году у актрисы случился инсульт, после которого она перестала появляться на экране и на публике.

Источник фото: freepik
x