Неэкологичные меры - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Неэкологичные меры

Жители канадского Порт-Кокитлама возмущены действиями службы по охране окружающей среды. Сотрудники усыпили 6 медведей, забредших на детскую площадку

Инцидент произошел ещё в конце прошлой недели, когда местные жители обнаружили в одном из районов Порт-Кокитлама (провинция Британская Колумбия) двух медведиц с четырьмя медвежатами. В частности, животные оказались на детской площадке, где в том момент не было людей. Хищников оперативно поймали специалисты природоохранной службы, которые позже всех их усыпили. Об этом сообщил телеканал ctv.ca.

Новости о такой смерти медведей вызвали возмущение горожан. "Мне это совершенно не нравится, мне не нравится, что эти медведи были уничтожены", - заявила одна из недовольных жительниц Мел Джонсон. "Мишки просто играли, они катались по земле, прыгали друг на друга и никого не трогали", - добавила еще одна горожанка Лони Степан.

Однако, сотрудники службы по охране окружающей среды заявили, что смерти этих животных можно было избежать, если бы люди плотно закрывали мешки с мусором, ведь именно запах гниющей еды из мусорных баков и привлекает медведей в места проживания людей. "У меня также разрывается сердце от случившегося, но ведь большинство людей не делают этого (не следят за тем, чтобы плотно закрывать мусорные пакеты – ред.), - заявил представитель службы Тодд Хантер. - Если бы мы не сделали этого , то несли бы огромную ответственность за их возможные действия в будущем". Специалист пояснил, что усыплённые медведи без какого-либо страха пришли в город и потенциально представляли большую угрозу для людей.

Каждый год канадские СМИ сообщают о нескольких случаях появления медведей в городах. Чаще всего это происходит в Британской Колумбии. Например, летом из-за засухи или лесных пожаров в этих местах хищникам не хватает пищи. Часто медведи заходят в спальные районы городов, чтобы полакомиться объедками из мусорных баков, запах из которых они могут учуять за несколько километров. Так, несколько лет назад медведи по ночам "атаковали" автомобили на окраине Ванкувера - крупнейшего города этого региона, в которых их владельцы оставляли еду. Тогда от ночных набегов хищников пострадал только автотранспорт.

x