Треть россиян не одобряют длинные новогодние каникулы - Inc News
, автор: Артём Реутов

Треть россиян не одобряют длинные новогодние каникулы

А 51% граждан придерживаются противоположной точки зрения.

В последние годы в обществе идет жаркая дискуссия на тему нужны ли россиянам новогодние каникулы, которые длятся в среднем полторы недели. 15 лет назад у соотечественников появились новогодние и рождественские каникулы. До этого граждане отдыхали 1,2 и 7 января.

Свежий опрос ВЦИОМ говорит о том, что в РФ за последние 15 лет выросло количество граждан, которые не хотят так долго отдыхать в январе. С 27% в 2005 году до 33% в этом году. Сейчас 51% респондентов положительно относятся к большим новогодним каникулам. В 2005 году об этом говорили 36% россиян.

Инициативу перенести выходные дни на май 15 лет назад поддержали 27% участников опроса. А в январе этого года данная инициатива нашла поддержку лишь у 3% опрошенных. Результат опроса удивителен, так как в мае многие граждане отправляются в деревню на посадку картошку, а другие же любят взять отпуск и отправиться на море.

Социологи отмечают, что 75% молодых соотечественников (18-24 лет) считают введение длительных рождественских каникул удачным решением. Также за них выступают граждане, которые считают себя обеспеченными (63%). Доля таких среди россиян со скромным достатком составляет только 46%.

Стоит добавить, что телефонный опрос специалисты "ВЦИОМ-Спутник" провели 12 января. В нем участвовали 1600 россиян старше 18 лет.

Напомним, 25 сентября 1992 года власть одобрила поправки в Кодекс законов о труде РСФСР. После этого нерабочим днем наряду с 1 и 7 января стало 2 января.

29 декабря 2004 года в статью 112 Трудового кодекса добавились изменения, которые продлили каникулы с 1 по 5 января включительно. 6 января стало рабочим днем, а Рождество - выходным. На практике же 6 января также являлось нерабочим, поскольку на него переносили выходные (субботу или воскресенье), которые совпадали с новогодними праздниками.

Начиная с 2013 года, новогодние каникулы в РФ длятся с 1 по 8 января. Между тем, совпадающие с данными праздниками нерабочие дни (суббота и воскресенье) по решению правительства страны могут быть перенесены на другие даты. Чаще всего их добавляют к майским дням.

Фото: pixabay.com

x