Названы способы достижения успеха социологами ФНИСЦ РАН - Inc News
, автор: Артём Реутов

Названы способы достижения успеха социологами ФНИСЦ РАН

Больше половины граждан считают, что главное это личные связи и удача.

Специалисты Института социологии ФНИСЦ РАН в ходе опроса общественного мнения выяснили, что россияне считают главными факторами для достижения успеха в жизни.

Результаты опроса оказались весьма критическими. Так, 52% соотечественников заявили, что везение и личные связи оказывают решающее влияние на успех, а не упорный труд. Только 48% участников опроса придерживаются иного мнения. По их словам, упорный труд в долговременной перспективе приведет к улучшению жизни.

Кроме того, 63% россиян заявили, что гражданин обязан иметь только доходы, которые получены честным трудом. 37% граждан признались, что можно иметь любые заработки, их источник не важен. В опросе поучаствовали 2000 человек старше 18 лет из 22 регионов страны, передает RT.

Между тем, ранее Российская газета со ссылкой на исследование HeadHunter сообщала, что большинство российских работодателей намерены в текущем году повысить зарплату своим работникам. В частности, среди предприятий с российским капиталом около 80% компаний собираются увеличить жалование людям.

Среди компаний с иностранным капиталом этот процент выше - 88,5%. Пересмотреть зарплаты в январе этого года планировали 20% отечественных фирм и 16% зарубежных предприятий, работающих в РФ. Остальные планируют повышение в течение первого полугодия. Организации с российским капиталом сообщили о повышении зарплаты в среднем на 10%, а с иностранным - на 7%.

Аналогичный прогноз озвучили ранее и аналитики портала «Работа.ру». По данным этого сервиса, зарплаты в этом году увеличатся на 7-9%. В IT-сфере - на 10-12%. Планируется рост зарплат у персонала массового сегмента в сферах ретейла, производства и строительства, где в настоящее зарплаты в основном низкие.

Фото: pixabay.com

x