В Непале открылась галерея для демонстрации арт-объектов из мусора, оставляемого туристами на Эвересте - Inc News
, автор: Чуликова Е.

В Непале открылась галерея для демонстрации арт-объектов из мусора, оставляемого туристами на Эвересте

Высочайшая гора на планете оказалась в последние годы буквально заваленной мусором

Эверест или Джомолунгма считается самой большой горой на Земле с высотой в 8848,86 метров над уровнем моря. Вершина Эвереста располагается на территории Китая, но сама гора находится на китайско-непальской границе.

Поэтому на днях в Непале открылась художественная галерея, в залах которой будут выставляться скульптуры, картины и др. предметы искусства, произведённые из мусора, собранного на пути к знаменитой вершине. Галерея расположена в Sagarmatha Next Centre - центре для посетителей на тропе к базовому лагерю Эвереста.

Ежегодно более 600-т человек пытаются покорить гору, и каждый альпинист оставляет на её склонах в среднем до 8-и килограммов отходов, включая кислородные баллоны, палатки, пищевые контейнеры и другие продукты жизнедеятельности. В общей сложности это составляет до пяти тонн за каждый сезон восхождения, который длится с марта по май.

"Мы надеемся изменить представления людей о мусоре и управлять им", - сообщил Reuters сооснователь Sagarmatha Next Centre и директор по проектам Томми Густафссон.

В 2019-м году правительство Непала запустило кампанию, результатом которой стало изъятие 10-и тонн мусора с Эвереста. В ближайших планах использовать технологию сканирования и маркировки оборудования и снаряжения туристов. Чтобы подняться на гору, они должны будут оставлять депозит в размере 315-и тысяч рублей при переводе на российскую валюту. Эти деньги будут возвращаться только в том случае, если альпинисты вернутся со всеми своими оригинальными предметами.

Источник фото: Getty Images
x