Россияне сообщили, какие книги прочтут на карантине - Inc News
, автор: Артём Реутов

Россияне сообщили, какие книги прочтут на карантине

Возглавили рейтинг книги Стивена Кинга, а также роман-антиутопия «Атлант расправил плечи» от Айн Рэнд».

Карантин − прекрасное время для чтения книг, а россияне по-прежнему одна из самых читающих наций в мире. Популярный книжный сервис MyBook озвучил свою статистику литературных предпочтений граждан.

70% пользователей сервиса собираются выделить на книги гораздо больше времени, чем обычно. Это связано с самоизоляцией и переходом на удаленный формат работы и обучения.

Возглавили список самых востребованных книг, которые также можно и прослушать, произведения Стивена Кинга и роман-антиутопия «Атлант расправил плечи» писательницы Айн Рэнд».

Американский писатель Стивен Кинг пишет в самых в разных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму. Он по праву носит титул «Короля ужасов» и является классиком современной мировой литературы.

Писательница Айн Рэнд родилась в 1905 году в Санкт-Петербурге, получила образование в России, но в 1926 она перебралась в США. Писательница стала основательницей философии рационального индивидуализма, который противопоставляет себя коллективизму. Свои философские учения она выразила через идеал человека-творца, который живет исключительно за счёт своих творческих способностей и таланта. «Атлант расправил плечи», по признанию автора, главное произведение в ее жизни.

Кроме того, в числе лидеров рейтинга оказались Борис Акунин с приключениями Эраста Фандорина и циклом «История Российского государства», Лев Толстой с книгами «Война и мир», «Анна Каренина» и Михаил Булгаков с «Мастером и Маргаритой». В период временного карантина россияне все-таки желают и вспомнить отечественную классику.

Также читатели сервиса проявили повышенный интерес к произведениям о вирусах, болезнях и эпидемиях. Тут лидируют книги «Любовь во время чумы» Маркеса, «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова, «Вонгозеро» Яны Вагнер и «Пандемия» Франка Тилье.

В ближайшие недели россияне планируют читать детективы, отечественную и иностранную прозу, фантастика и фэнтези. 30% участников сервиса признались, что выберут классическую литературу.

Фото: pixabay.com

x