Аналитики назвали лучшие регионы страны по качеству жизни - Inc News
, автор: Артём Реутов

Аналитики назвали лучшие регионы страны по качеству жизни

Тройку лидеров составили Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье.

Это уже восьмой по счету рейтинг качества жизни населения регионов страны, который подготовило агентство РИА Новости. Исследователи провели масштабный анализ всех аспектов жизни россиян. Всего эксперты сравнили 70 показателей. На этой базе специалисты высчитали рейтинговый балл каждого региона и расставили их по местам.

Тройка победителей сюрпризов не вызвала. Две столицы и Подмосковье традиционно входят в число лидеров. Именно в эти регионы стремятся переехать из регионов миллионы жителей провинциальных городов. Сводный балл тройки лидеров превышает 70. Аналитики предрекают, что в ближайшие годы эти субъекты будет недосягаемы для российских провинций.

Потом в списке идут Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская, Ленинградская и Калининградская области и Югра. Тут тоже все знакомые регионы. Прогресса добилась Ленинградская область, которая стала выше в рейтинге на три строчки и теперь находится на восьмом месте. В свою очередь, Липецкая губерния две позиции потеряла и теперь только 11-я в общем списке.

Экономисты отмечают, что топ-10 субъектов обладают высоким уровнем экономического развития.

В последней десятке также произошла лишь одна замена. Ушла оттуда Кабардино-Балкария, которая поднялась на одну строчку вверх и сейчас расположилась на 75-й позиции. Напротив, Северная Осетия ранее была 65-й, а теперь опустилась на 79-е место.

Таким образом замыкают рейтинг Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува.

Исследователи подчеркивают, что рейтинговый балл увеличился у 51 субъекта РФ, а уменьшился у 34 регионов страны. Однако, у большинства регионов перемены были незначительными.

Фото: pixabay.com

x