В Гидрометцентре назвали причины аномально теплой зимы в РФ - Inc News
, автор: Артём Реутов

В Гидрометцентре назвали причины аномально теплой зимы в РФ

Теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири.

Нынешняя зима в России уже переписала ряд температурных рекордов, выдавшись на редкость теплой, а во многих регионах еще и бесснежной. Такая погода с плюсовой температурой и периодическими дождями больше характерна для октября или ноября. Из-за капризов погоды и острого дефицита снега в феврале в ряде регионов ЦФО была отменена или перенесена ежегодная гонка "Лыжня России", чего не случалось уже много лет.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил в интервью РИА Новости, что аномально теплая зима в стране связана с тем, что теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири, а это не привычно для этого сезона.

В результате Северо-атлантическое колебание (САК), которое обеспечивает перенос воздушных масс из Атлантики, в текущем году докатились не только до Европы и Ямала, но и дошли до Якутии и даже до Хабаровского края.

Специалист добавил, что только в конце декабря и январе благодаря северным потокам на короткий период времени установился антициклон, но все остальное время погоду определяли воздушные массы из Атлантики.

Вильфанд подчеркнул, что отклонения температуры от нормы нынешней зимой достигали 25-28 градусов, в течение недели этот показатель составит 16-20 градусов.

Стоит добавить, что ранее специалист прогнозировал появление первых признаков весны в Европейской части России раньше привычного срока. По его словам, синоптическая весна наступает в 20-х числах марта, но в текущем году весна наступит раньше из-за аномально теплой зимы. Покров снега основательно не сформировался, а реки и озера не покрылись толстой коркой льда, чем и будет обусловлено ближайшее потепление.

Фото: pixabay.com

x