Роспотребнадзор рекомендует россиянам не ездить за границу - Inc News
, автор: Артём Реутов

Роспотребнадзор рекомендует россиянам не ездить за границу

Если поездку отложить нельзя, то желательно сократить ее длительность.

Руководитель санитарного ведомства Анна попова призвала россиян на момент вспышки коронавируса не выезжать за рубеж, сообщает ТАСС. Если же поездку отложить нельзя, то рекомендуется вояж максимально сократить.

Также Попова озвучила стандартные меры защиты от вирусов. В частности, надо чаще мыть руки, ополаскивать лицо и носовые ходы. В свою очередь, медицинские маски следует менять на новую каждые два-три часа. Рекомендации достаточно просты, но мало кто их выполяняет.

Глава ведомства сообщила, что сотрудники Роспотребнадзора проверяют всех пассажиров, которые прилетают с международных рейсов. Для граждан, которые проходят карантин из-за угрозы коронавируса, в РФ подготовлено более 360 обсерваторов, из которых сейчас задействованы 130.

Кроме того, чиновница добавила, что оснований для введения обязательного карантина в отношении соотечественников, которые прилетели из Италии, на данный момент не имеется. По предварительной информации, в этой европейской стране в настоящее время находятся примерно 30 тысяч российских туристов. В Италии, по последним данным, уже 821 человек заболел новым вирусом, число смертельных случаев достигло 21.

До этого МИД РФ советовал россиянам не лететь в Италию, Иран и Южную Корею МИД. Ростуризм рекомендовал российским туристическим компаниям приостановить продажу туров в эти страны.

По статистике ВОЗ, во всем мире коронавирусом поразил более 83,6 тысячи человек в 53 государствах. Свыше 2900 человек уже умерли от этого недуга. Подавляющая часть летальных исходов зафиксирована в Китае, где и зародился COVID-19. Смертельная болезнь впервые была выявлена в Ухане, где проживают 12 миллионов человек.

Фото: pixabay.com

x