Кусок свадебного торта принца Чарльза и принцессы Дианы продан на аукционе - Inc News
, автор: Чуликова Е.

Кусок свадебного торта принца Чарльза и принцессы Дианы продан на аукционе

Один из фанатов британской королевской семьи заплатил за реликвию $2565, через 40 лет после бракосочетания

Большой кусок покрытого глазурью торта имеет марципановую основу и засахаренные декоративные детали в виде государственного герба золотого, красного, синего и серебристого цвета. Его сохранила Мойя Смит, сотрудница королевской администрации, которая завернула его в специальную пищевую плёнку и подписала: «29 июля 1981 года».

После шквала ставок, поступивших из разных уголков мира в рамках онлайн-аукциона, кусок торта был продан 11-го августа Джерри Лейтону по цене, превышающей в несколько раз первоначально заявленную в 300-а фунтов ($416).

Фото: Claire Hayhurst/PA via AP

Лейтон, который называет себя монархистом, рассказал, что добавит раритет в свою коллекцию. После его смерти собрание будет продано, а деньги переданы на благотворительность.

Свадьба наследника британского престола и леди Дианы Спенсер состоялась в кафедральном соборе святого Павла 29-го июля 1981-го года. Услуги по приготовлению свадебного десерта жениху и невесте незадолго до этого предложили более 20-и британских компаний. Чарльз и Диана расстались спустя 11 лет, в 1992-м году, и развелись в 1996-м. В 1997-м Диана погибла в автокатастрофе в Париже.

Источник фото: wundverbund-suedwest.info
x