Топ-10 фантастических вариантов использования фена, о которых вы даже не подозревали - Inc News
, автор: Быстрова А.

Топ-10 фантастических вариантов использования фена, о которых вы даже не подозревали

Если вы пролили воск, не успели разморозить мясо или не можете отклеить от бутылки этикетку, воспользуйтесь помощью фена. Вот 10 необычных способов использования этого бытового прибора для практических домашних дел.

Фен — отличный помощник, который помогает сэкономить время на сушке волос или придать им нужную форму. Однако даже если ежедневно менять прическу, использование фена будет ограничено примерно десятью или максимум двадцатью минутами в день. Большинство же людей использует этот бытовой прибор всего лишь несколько раз в неделю. Тем не менее, фен можно применять и для других целей, кроме сушки волос и укладки. Вот 10 лучших вариантов:
1. Вывести круги от горячей чашки на деревянном столе
Если вас раздражают круглые пятна на столе, которые появляются от случайно поставленной кружки с горячим или холодным напитком, воспользуйтесь феном. Дело в том, что такие следы образуются из конденсата и удалить их очень сложно, порой никакие чистящие средства не помогают. Чтобы избавиться от них, установите на фене режим подачи горячего воздуха и направьте на пятно. Может потребоваться несколько минут, но ненавистный след от кружки постепенно исчезнет.
2. Удалить следы от пролитого воска
Романтический вечер может закончиться пролитым воском на скатерть, одежду или даже ковер. Застывший воск удалить довольно сложно, а потому на помощь снова приходит фен. Положите несколько салфеток поверх и под восковое пятно и направьте на него теплый воздух. Через некоторое время воск начнет таять и впитываться в салфетку, которую нужно менять по мере загрязнения.
3. Снять пластырь без боли
Снятие пластыря, который к тому же прилепился к волоскам на коже, может быть очень болезненным. Так что снова используйте фен. Нагрейте пластырь теплым воздухом, клей размягчиться и потеряет свои свойства.
4. Снять этикетки и ценники
То же самое можно сделать, если вам нужно снять этикету, ценник или наклейку со стеклянных бутылок и других предметов. Убрать их с помощью воды или ножа не всегда легко и часто после клея остается грязное пятно. Теплый воздух из фена нагреет клей, после чего этикетка отделится легко и без грязи. Вы также можете использовать фен, чтобы открыть уже запечатанный конверт.
5. Альтернатива утюгу
Если у вас под рукой нет утюга, разгладить мятую одежду поможет фен. Повесьте вещь на вешалку и смочите из пульверизатора. Затем направьте теплый воздух, а с помощью другой руки разгладьте мятые участки.


6. Разморозка
Если вы забыли вынуть мясо из морозилки, а времени совсем мало, снова возьмите в руки фен. Направьте теплую струю воздуха на мясо и дождитесь, пока оно не оттает. Вы также можете использовать фен, чтобы нагреть масло. Например, если собираетесь делать тесло, то все ингредиенты должны быть теплыми, чтобы оно получилось однородным. Конечно, в обоих случаях лучше использовать микроволновку, но если ее нет под рукой, то это отличное решении проблемы.
7. Высушить вещи
Если выстиранная вещь не успела высохнуть, а альтернативы ей нет, возьмите фен и с помощью горячего воздуха ускорьте процесс сушки.
8. Восковая пропитка
Если у вас есть тканевые кроссовки или кеды, которые легко промокают, то можете легко избавиться от этой проблемы. Все, что вам понадобится, — это обычная свеча и фен. Нанесите воск на ткань, а затем нагрейте теплым воздухом. В следующий раз ваши ноги точно не промокнут.
9. Вместо насоса
Если вам нужно надуть матрас, кровать или бассейн, а компрессора или ножного насоса нет, воспользуйтесь феном. Прикрепите верхнюю часть пластиковой бутылки к подходящей по размеру насадке фена и поместите ее прямо в надувное отверстие. Не забывайте, что должен быть включен режим холодного воздуха!
10. Мини-вентилятор
Возьмите пластиковую крышку, сделайте в ней отверстие, в которое вставьте соломинку. Возьмите пластиковую бутылку, отрежьте дно и закройте крышку. Теперь у вас получился небольшой вентилятор. С его помощью можно, например, сдувать крошки с клавиатуры.

Источник фото: freepik
x