Какие изменения ждут пенсионеров в 2022 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Какие изменения ждут пенсионеров в 2022 году

Новые правила выплаты пенсий, начисление пенсии без заявлений и другие нововведения.

Уже с 1 января 2022 года в России начнет действовать новый порядок выплаты пенсий. Новые правила утверждены Министерством труда и социальной защиты. Согласно изменениям, в случае признания пенсионера банкротом он будет освобожден от удержаний из пенсии. В частности, это относится к той категории граждан, которые взяли кредиты, а вернуть их не смогли.

С начала следующего года пенсия на территориях, где действует режим чрезвычайной ситуации, будет выплачиваться и доставляться раньше текущего месяца. Для получения выплат пенсионеру нужно обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением, где он должен указать способ их получения – через почтовое отделение или используя другую организацию.

В 2022 году пенсии, пособия, а также единовременные выплаты будут начисляться без заявления, автоматически. В случае, если пенсионер при жизни не смог получить пенсию, ее накопительную часть смогут получить его наследники. Для этого нужно обратиться в ПФР, куда в течение 3-х рабочих дней должна быть предоставлена справка о недополученной сумме.

Добавим, пенсионеры, получающие деньги на банковские карты, в декабре смогут получить пенсию за два месяца (декабрь и январь). Срок получения выплат для остальной части пенсионеров будет зависать от графика работы почтовых отделений в период новогодних праздников.

Источник фото: freepik
x