Росстат озвучил самые популярные у россиянок профессии - Inc News
, автор: Артём Реутов

Росстат озвучил самые популярные у россиянок профессии

Чаще всего женщины работают продавцами и учителями.

Большинство россиянок работают продавцами (13,1%), сообщает RT со ссылкой на данные Росстата за три квартала прошлого года. Сфера торговли по-прежнему является главной женской отраслью. Потом идут профессии в сфере образования (учителя, воспитатели и так далее). В этой области трудятся 10,1% от общего числа работниц женского пола.

На третьей строчке в этом рейтинге находятся специалисты в сфере бизнеса и администрирования (9,7%). Следом расположился средний специальный персонал по экономической и административной деятельности (7,3%). Замыкают пятерку лидирующих профессий медсёстры — 6,7%.

По информации Росстата, всего в стране на конец третьего квартала прошедшего года работали 35,2 миллиона женщин.

Стоит отметить, что ранее министр финансов Антон Силуанов перечислил ряд профессий, которые уйдут в прошлое из-за развития современных технологий. В первую очередь речь идет об охранниках и бухгалтерах. В частности, при наличии выстроенных систем безопасности и камер наблюдения пятерых охранников заменит один специалист. Аналогичная ситуация произойдет и с бухгалтерами, их количество заметно сократится.

Чиновник подчеркнул, что новые технологии организуют новые возможности. При этом возрастает разрыв между богатыми людьми, которые создают новые технологии, являются хозяевами компаний, и работниками, которые трудятся в данных фирмах. Такой разрыв актуален для западных государств с развитой экономикой, да и для России тоже, добавил министр.

Между тем, руководитель Сбербанка Герман Греф назвал те профессии, которые будут востребованы в будущем. В частности, огромные перспективы откроются перед инженерами-биомедиками, инженерами виртуальной реальности и биотехнологами.

Фото: pixabay.com

x