Налоговики назвали самые популярные заработки самозанятых - Inc News
, автор: Артём Реутов

Налоговики назвали самые популярные заработки самозанятых

Перевозка пассажиров, сдача жилья и стройка возглавили рейтинг.

Пассажироперевозки являются самой популярной услугой, которую оказывают самозанятые, передает RT со ссылкой на статистику ФНС. В этой сфере работают 16,5% самозанятых. Напомним, россияне самостоятельно определяют свой вид заработка через приложение «Мой налог».

На втором месте находится сдача квартир в аренду (5,1%). На третьем месте строительные услуги (4,8%). Далее идет репетиторство (3,1%). Замыкает топ-5 маркетинг и реклама (2,9%). Средняя сумма чека за услуги самозанятых, составляет около 1050 рублей.

Напомним, специальный налоговый режим для самозанятых действует ввели сначала в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан 1 января прошлого года. Эксперимент показал хорошие результаты, поэтому было принято расширить его действие еще на 19-ть регионов с начала этого года.

На февраль нынешнего года в стране зарегистрировано 465 тысяч самозанятых. Больше всего их трудятся в Москве. На конец прошлого года в столице на учете были 192 тысячи самозанятых предпринимателей, их число каждый месяц увеличивается на 15—20 тысяч. Чаще всего москвичи занимаются фотобизнесом. На втором месте в этом списке клининговый бизнес. Далее идет сфера хендмейда, которая включает вязание, вышивку, керамику и столярные работы.

Самозанятые платят налог по льготной ставке, регистрировать себе ИП необязательно. 4% бизнесмены платят с доходов от работы с физическими лицами и 6%, если оказывают услуги юрлицам или индивидуальным предпринимателям Данный налоговый режим дает возможность легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков нарваться на штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Фото: pixabay.com

x