Специалист назвал две главные климатические угрозы России - Inc News
, автор: Артём Реутов

Специалист назвал две главные климатические угрозы России

Огромный ущерб стране могут нанести таяние вечной мерзлоты и засуха.

Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Кислов в интервью РИА Новости озвучил ключевые климатические угрозы, которые могут нанести вред благополучию России.

В первую очередь, эксперт назвал таяние вечной мерзлоты и засуху. ОН подчеркнул, что на севере страны проживают мало людей, но природные катаклизмы там наиболее ощутимы и оказывают значительный экономический эффект. Кроме того, российские ученые сделали неутешительный прогноз: ущерб экономике страны от таяния вечной мерзлоты к 2050 году способен достичь 8,5% от ВВП.

Кислов добавил, что в любом субъекте страны есть свой лидирующий экологический процесс, который завязан на климат. «Если это север, то это деградация вечной мерзлоты, если Калмыкия, Ставропольский край, то это опустынивание, прогрессирующая засушливость», — отметил заведующий кафедрой.

При этом эксперт считает, что наводнения не угрожают России, так как ущерб от этого стихийного бедствия больше связан с человеческой глупостью, которые пытаются что-либо строить в том месте, где строить нельзя».

Между тем, синоптики предупредили, что в конце нынешней недели резко похолодает. В этом году в европейской части страны весна пришла непривычно рано. Температура воздуха намного превышает климатическую норму, но среды она начнет опускаться. Заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина в интервью Российской газете сообщила, что в центральных областях 11 марта будет днем 6-11 выше нуля. В четверг и пятницу днем столбик термометра покажет уже +4-9 градусов. В субботу ночью прогнозируются слабые заморозки. Днем воздух прогреется до 2-7 градусов тепла.

В Москве сегодня и завтра будет +8-10 и дождливо. 12 марта на несколько градусов температура понизится, вероятен дождь. 13 марта днем ожидается +4-9. 14 марта ночью прогнозируется до -2, днем будет +2-7 градусов. А вот 15 марта ночью минус 1-6, днем не выше плюс 4 градусов. Ночью может пройти небольшой снег.

Фото: pixabay.com

x