Аналитики перечислили товары, которые подорожают из-за падения рубля - Inc News
, автор: Артём Реутов

Аналитики перечислили товары, которые подорожают из-за падения рубля

Больше всего прибавят в цене таблетки, детское товары, одежда и электроника.

Коронавирус и падение рубля могут оказать существенное влияние на цену товаров, которые привозятся в Россию из-за границы. Рост цен будет варьироваться в пределах 10–35%. В первую очередь увеличится стоимость на детские товары, одежду, обувь, потребительскую электронику, бытовую технику и лекарства, пишут «Известия» со ссылкой на экспертов.

Начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян считает, что цены на лекарства и другие фармацевтические изделия способы вырасти на 10–15%, а потребительская электроника станет дороже на 20%.

Руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев отметил, что зарубежные лекарства, сделанные из иностранной субстанции, в среднем поднимутся в цене на 30% по ряду позиций.

Кроме того, увеличение на треть вырастут в цене детские товары, а также одежда и обувь, так как эти отрасли легкой промышленности сильно зависимы от поставок из КНР.

Вероятен рост цен на продукты питания, но в Минсельхозе «Известиям» уточнили, что повышения цен на самые популярные продукты не ждут. В этой сфере доля импортной составляющей невысока, подчеркнули в ведомстве. Скромное повышение вероятно только на продукты, которые в России не выращиваются.

Аналитики прогнозируют, что при сохранении нынешнего курса рубля на 10–15% подрастут цены на жилье.

Стоимость автомобилей поднимется на 6–10%, предполагает аналитик «Финама» Алексей Коренев. По данным эксперта, повышение затронет все машины, включая модели АВТОВАЗа. Российские автопроизводители применяют импортные комплектующие, работают на зарубежном оборудовании. Его также необходимо обслуживать, ремонтировать, менять детали, которые покупаются за валюту.

Фото: pixabay.com

x