Гидрометцентр прогнозирует теплый апрель без аномалий - Inc News
, автор: Артём Реутов

Гидрометцентр прогнозирует теплый апрель без аномалий

Второй весенний месяц неприятных сюрпризов не преподнесет.

В этом году погода неоднократно удивляла нас. На большой части территории страны не было настоящей зимы, снег был редкостью, сорвав планы любителей лыж и других зимних видов спорта. Март был сначала очень теплым, но под конец месяца стало непривычно прохладно.

Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд в интервью РИА Новости озвучил подробный прогноз на апрель. Специалисты подчеркнул, что нигде на территории страны апрель не будет холодным. Погода будет соответствовать привычным климатическим нормам.

При этом на севере европейской части РФ, в Поволжье, на Урале, в Западной и Средней Сибири, на Чукотке и в Приморье прогнозируется температура чуть выше климатической нормы.

Между тем, на юге европейской территории страны, а также в Якутии, Хабаровском крае и Амурской области температура воздуха будет около нормы. Эксперт добавил, что сильных погодных аномалий, как в предыдущие месяцы, в середине весны ждать не стоит.

Избыток осадков стоит ждать на северной половине Западной и Средней Сибири (севере Красноярского края, северо-западе Якутии, в Тюменской области), а также на северо-западе Дальневосточного федерального округа, в Алтайском крае и Кировской области. Напротив, дефицит дождей ожидается на юге Иркутской области, в Забайкальском крае и Бурятии ожидается их дефицит.

В Москву же по-настоящему весенняя погода придет уже в ближайшие выходные. Вильфанд подчеркнул, что при безоблачном небе и сохранении циркуляции температура будет идти вверх уже в среду, 1 апреля. В столице ожидается 3-5 градусов выше. В ночь на 2 апреля температура опустится ниже нуля. Днем 2 апреля воздух прогреется до пяти-семи градусов тепла.

3 апреля ночные температуры уже будут выше нуля. Днем же в пятницу уже 8-9 градусов выше нуля. В субботу уже будет относительно теплая погода, а именно +10-12 градусов.

Фото: pixabay.com

x