Минюст предлагает штрафовать россиян за лающих по ночам собак - Inc News
, автор: Быстрова А.

Минюст предлагает штрафовать россиян за лающих по ночам собак

Также будут наказаны и владельцы авто с несправной сигнализацией.

Министерство юстиции РФ предлагает создать наказания для тех, кто не препятствует производству шума в период с 23:00 по 7:00. В частности, это не только шумные соседи, но и граждане, которые не могут прекратить лай своей собаки или починить неисправную сигнализацию своей машины.

Данная норма — шестая часть статьи 14.1 проекта КоАП, которая предусматривает ответственность за совершение действий, которые нарушают тишину и покой граждан, дополнена указанием "на возможность совершение указанного административного правонарушения также в форме бездействия".

Инициаторы корректировки статьи считают, что таким образом они смогут привлечь к ответственности не только граждан, которые ночью шумят, громко включают музыку или же сами играют на музыкальных инструментах, занимаются ремонтом, но и бездействуют. Например, оставили надолго одну собаку в квартире или не могут разобраться с автосигнализацией, которая может непреднамеренно срабатывать. С подобным сталкиваются многие россияне, которые живут в многоквартирных домах.

Кроме того, министерство после публичных дебатов отказалось повышать размер штрафов за административные правонарушения. Наибольший общественный резонанс спровоцировали поправки, которые предусматривали существенное увеличение санкций за нарушение ПДД. Также в новом КоАП решили закрепить презумпцию невиновности. Помимо того, К камерам, которые регистрируют нарушения ПДД, предполагается установить дополнительные требования.

Также ведомство предлагает заменить штраф предупреждением за первое негрубое правонарушение, если при этом отсутствовали отягчающие обстоятельства. Среди инициатив есть и установка общего срока давности привлечения к ответственности. Предположительно, он составит год.

Фото: pixabay.com

x