5 черт характера, которые мешают вырваться из бедности - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

5 черт характера, которые мешают вырваться из бедности

Говорят, наглость и прочие отрицательные черты характера – второе счастье. Однако, они весьма плохо совместимы с финансовой фортуной.

Источник фото: freepik

Беспринципность и жестокость.

Привычка идти по головам при достижении цели чревата потерей друзей, которые помогут в трудную минуту. Окрыленные успехом люди часто не жалеют ни своих, ни чужих, но однажды, спотыкаясь и падая, они вдруг обнаруживают, что руку им подать некому.

Все, кто был друзьями, был им близок, давно превратились в жертв их беспринципности и жестокости. И когда удача ускользает, когда почва уходит из-под ног, помочь остановить это крутое пике желающих уже не найдется. А вот порадуются очень многие.

карьера

Источник фото: freepik

Подлость и ложь.

Ум, хитрость и смекалка в жизни часто приходят людям на выручку, и помогают делать бизнес, зарабатывать хорошие деньги. Но когда хитрость переплетается с лживостью, с желанием кого-то обмануть, подставить, помочь это, конечно, тоже может. Но до поры, до времени.

Постепенно слух о таких «способностях» распространится везде и всюду, и с человеком уже будут остерегаться иметь общие дела, и даже просто дружить. А одиночка – и в поле не воин, и в бизнесе – не… бизнесмен.

Лень и тугодумие.

Если хитрые подлецы – люди, без сомнения, упорные и даже где-то трудолюбивые, то лень-матушка уж точно не приведет к благополучию. Деньги сами с неба не падают, а вода, как известно, под лежачий камень не течет.

Составление несбыточных проектов лежа на диване еще никого не делало богачом. Да и, как утверждают психологи, лень – это состояние, к которому не только привыкаешь, но и которое постепенно атрофирует даже самые выдающиеся мозги.

Нерешительность.

Чтобы поймать за хвост свою удачу, человеку нужно быть не просто решительным, а настоящим пробивным «молотом». Не из тех, кто к славе идет по головам, но и без решительности и смелости с фортуной не подружиться.

А вот люди нерешительные чаще всего прозябают на задворках судьбы, и в борьбе за место под солнцем им отведена роль аутсайдеров.

При этом, не стоит путать нерешительность с осторожностью и нежеланием попусту рисковать. Среди успешных людей есть и те, кто семь раз отмерят, прежде, чем один раз отрезать.

Между прочим, нерешительность может проявляться в человеке и в результате его лени, о которой рассказано чуть выше.

Когда человек давно не принимал никаких самостоятельных решений, он становится неуверенным в себе, нерешительным. А это путь – обратный тому, которым идут успешные люди.

чужое мнение

Источник фото: freepik

Зависимость от чужого мнения.

Желание получить чью-то подсказку или помощь начинает появляться как раз на фоне нерешительности. Когда человек не знает, как поступить, он готов выслушать чужое мнение.

И очень быстро привыкает к этому, становится зависимым от чужой помощи, одновременно теряя свою самостоятельность и самодостаточность.

Однако, на чужом мнении горы не свернуть, и не повернуть реки вспять. Это к тому, что чужие подсказки, может, и хороши в мелких бытовых вопросах, но явно не станут «двигателем» для больших свершений и достижения невероятных высот. На чужом горбу в рай едва ли попадешь…

x