Как минимизировать любой негатив от поездки на автобусе - Inc News
, автор: Кутман С.

Как минимизировать любой негатив от поездки на автобусе

Автовокзалы в современном мире представляют собой настоящие многофункциональные центры. Расскажем, как оставить от поездки только самые положительные впечатления.

Источник фото: freepik

Какие документы нужны для покупки билета.

Понадобится документ, удостоверяющий личность (он же необходим для посадки в автобус). Это может быть паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении для детей в возрасте до 14 лет, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение военнослужащего (для действующего состава).

Какие льготы действуют при покупке билета на автобус.

Для детей до 12 лет скидка 50 процентов на все билеты. О льготах для пожилых людей, ветеранов и других категорий граждан у конкретных перевозчиков можно уточнить в кассе.

Как сдать билет и вернуть деньги.

Вернуть билет или его полную стоимость можно в случае, если рейс отменен или задержан более, чем на час, а также в случае замены автобуса по техническим причинам. Обычный билет можно вернуть в кассе, предоставив документы. Электронный билет примут и в кассе, и онлайн. Возврат электронного билета прекращается за 15 минут до отправления автобуса.

Если пассажир возвращает билет по собственному желанию, в кассе с него возьмут комиссию: более чем за два часа до отправления она составит 5 процентов, в течение двух часов до отправления – 15 процентов, в течение трех часов после отправления – 25 процентов. Через три часа билет не примут.

Можно ли взять с собой питомца.

В автобус с собой можно взять собаку-поводыря. Других животных и птиц перевозят в переносках или клетках с твердым дном, у которых сумма длины, ширины и высоты не больше 120 сантиметров. Если переноска большая, можно купить соседнее место и разместить его там.

Что в автобус брать нельзя.

Запрещено провозить зловонные и опасные вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, вещи или предметы, загрязняющие автобус или одежду других пассажиров.

Что делать, если отстал от автобуса.

В пути автобус делает несколько остановок. Если вы отстали на одной из них, обратитесь к дежурному по автовокзалу, вас свяжут с перевозчиком или водителем автобуса.

Где найти забытые в автобусе вещи.

О забытых в автобусе вещах нужно сообщить дежурному по залу, вас попросят письменно описать вещи. Дежурный свяжется с ближайшим автовокзалом или автостанцией на обратном пути автобуса и подскажет, где забрать вещи.

x