Сильная тяга к сладкому может указывать на дефицит в организме витамина В - Inc News
, автор: Дмитриев Ю.

Сильная тяга к сладкому может указывать на дефицит в организме витамина В

Недостаток в организме железа, цинка, меди и других полезных микроэлементов вызывает у человека непреодолимую страсть к сладкой еде.

Источник фото: ladiesin

Когда организму не хватает тех или иных витаминов для правильного функционирования, он пытается компенсировать это за счет тех или иных продуктов.

Если человек питается правильно, этот дефицит достаточно быстро восполняется. Если рацион не является здоровым и сбалансированным, человека нестерпимо тянет на сладкое.

Это, как рассказала «АИФ» врач-терапевт Ирина Голубкина, происходит в особо запущенных случаях, когда дефицит витамина В в организме стоит очень остро.

То есть, речь идет о нехватке организму целой цепочки необходимых ему микроэлементов, включая железо, медь, магний, фосфор, цинк, кальций и так далее.

Нехватка белковой пищи приводит к постепенному дефициту тирозина, требующегося для синтеза дофамина. Недостаток еще одной аминокислоты - триптофана, что вызывает сильнейшую тягу к сладкому даже у людей, обычно равнодушных к такой пище.

Попавшим в такую ситуацию людям специалист советует включить в свое меню чечевицу, гречку, листовые и зеленые овощи, рыбу и индейку, а также составить правильный рацион для себя с помощью профессионального диетолога.

x