Как выбрать застройщика, чтобы не потерять "свои кровные"? - Inc News
, автор: Быстрова А.

Как выбрать застройщика, чтобы не потерять "свои кровные"?

Если человек впервые покупает квартиру, то он может допустить ряд фатальных. Они могут стоить нескольких миллионов рублей. Нужно изучить все аспекты подбора недвижимости, включая правильный выбор застройщика. От этого зависит то, будет ли дом сдан в срок, проведено благоустройство, а также множество других аспектов.

Мы подобрали несколько критериев выбора застройщика. Если соблюдать их, то это позволит быть уверенным в том, что квартира, в которую вы переедете, будет комфортной, и место для проживания выберется правильно.

Критерии выбора застройщика

Первое, что нужно сделать – это обязательно проверить всю документацию о застройщике. Важно рассмотреть их официальные финансовые отчеты, в которых не должно быть долгов. Важно время нахождения компании на рынке, чем оно больше, тем лучше. Смотреть следует и на то, сколько объектов компания сдала как за все время, так и за последний год.

Если поблизости есть объекты, которые были закончены застройщиком, отправляйтесь туда, чтобы осмотреть их. Там можно найти дефекты, различные недостатки. На это стоит обращать внимание, так как, вероятнее всего, в новом объекте они тоже будут.

Важно посмотреть и на то, насколько известна компания. Если она получала различные награды, находится в топе рейтингов среди застройщиков, то ей явно можно будет доверять. Очень часто такие фирмы финансируются крупными инвесторами.

Рейтинг застройщиков Москвы и МО от INC-News за 2020 год:

1. Компания «ДОНСТРОЙ» вышла на рынок жилой недвижимости в 1994 году. В настоящее время фирма работает в сегментах классов Business, Premium, De Luxe и Комфорт-класс.

2. Группа компаний «ПИК» — российский девелопер в области жилой недвижимости, была основана в 1994 году. У компании случаются задержки сдачи проектов, но не критичные.

3. Российско-финская компания «ЮИТ Московский регион».

4. Сapital Group — одна из крупнейших российских девелоперских компаний, которая появилась на рынке недвижимости в 1993 году. В портфеле компании насчитывается 8,2 млн кв. м реализованных проектов.

5. «Инград» (INGRAD) — одна из крупнейших девелоперских компаний в Москве и Московской области.

6. «А101» основана в результате слияния двух предприятий — инвестиционно-строительного холдинга «Авгур Эстейт» и компании «Масштаб» в 2014 году.

Если компания-застройщик ведет свою деятельность легально, то документы все будут соответствовать федеральным стандартам. В таких случаях и многие банки стараются заключить партнерские договоры, чтобы предлагать наиболее выгодные условия для покупателей.

Где искать информацию о застройщиках?

Если застройщик честный, то ему нечего и скрывать, а значит все данные будут расположены на официальном сайте. К каждому отдельному проекту должны быть обязательно опубликованы проектные декларации, где указываются необходимые данные.

Если же найти их не получилось, то можно обратиться к застройщику напрямую. Согласно Федеральному Закону №214, застройщик обязан предоставить их потенциальному дольщику. С этими данными на руках удастся правильно выбрать компанию-застройщика и решить, стоит ли финансировать данный проект и вкладывать деньги или же нет.

Таким образом, если вы хотите подобрать застройщика для покупки квартиры, то обращайте внимание даже на самые незначительные детали. От них зависит то, сможете ли вы получить качественную жилую площадь. Очень важно отнестись к этому вопросу максимально серьезно, чтобы не потерять денег или не получить некачественную квартиру.

Сейчас есть специальные рейтинги застройщиков, в которых указывается необходимая информация, есть порталы по недостроенным проектам, обманутым дольщика и так далее.

Это означает, что нечестной компании становится все труднее скрывать свои махинации. При этом, относиться к вопросу выбора застройщика стоит все-таки серьезно, так как лучше один раз проверить все досконально, чем потом мучиться много лет.

Источник фото: pixabay
x