Зачем нужно дрессировать собаку - Inc News
, автор: Кутман С.

Зачем нужно дрессировать собаку

Хорошее воспитание нашей собаки - важный аспект, который должен учитывать каждый владелец.

Источник фото: depositphotos.com

Нет владельца собаки, который не задавался бы вопросом о важности дрессировки. Хотя на первый взгляд может показаться, что она состоит из таких простых задач, как дать нам лапу или команд "сидеть", "лежать", она выходит далеко за рамки этого. Дрессировка собаки - это настоящий залог благополучия не только для него, но и для нас. Это означает не только улучшение нашего общения с "пушистым" другом", но и обеспечение его безопасности.

У всех собак, независимо от их размера или возраста, должны быть правила поведения. Благодаря им наша собака станет уравновешенным животным и сможет проводить больше времени в нашей компании.

Дрессировка способствует общению между человеком и животным, позволяя обеим сторонам лучше понимать друг друга. Благодаря дрессировке мы сможем понять причину различного поведения питомца и, кроме того, сможем идентифицировать поведение с эмоциями, которые она испытывает.

Прогулка.

Источник фото: depositphotos.com

Преимущества дрессировки

1. Улучшает эмоциональное состояние питомца

Важность дрессировки собак можно свести к следующему. Мы часто задаемся вопросом, как узнать, счастлива ли моя собака со мной, и, хотя ее счастье зависит от многих других аспектов, нет сомнений, что дрессировка во многом способствует этому. Дрессированная собака всегда является более психологически уравновешенной собакой и меньше страдает от стресса, чем необученные собаки.

Помимо этого есть и чисто физиологический мотив. Как хороший потомок волка, собака несет в своей наследственной ДНК маркировку необходимой иерархии стаи. Чтобы быть счастливой, нужно не только существовать: ей необходимо знать, какова ее роль в группе, и, таким образом, чувствовать себя частью "стаи" в вашем доме.

Прогулка.

Источник фото: depositphotos.com

2. Способствует общению с собаками и людьми

Знание того, как правильно социализировать щенка, обычно является одной из забот любого ответственного владельца. И это логично: очень важно, чтобы наша собака жила в гармонии со своим окружением, как собачьим, так и человеческим.

И именно в этом мы осознаем важность дрессировки собак: дрессированная собака лучше взаимодействует с окружающим ее миром, не испытывая страхов или нежелательных реакций.

3. Способствует их интеллектуальному развитию.

Это настоящая гимнастика для ума! Обычно мы сосредотачиваемся на заботе о теле собаки как залоге ее здоровья, но мы не можем забывать и об ее умственном развитии. Благодаря дрессировке наша собака остается активной на интеллектуальном уровне.

4. Исправляет ненадлежащее поведение в любом возрасте

Мы обычно думаем, что дрессировка предназначена только для щенков. Хотя это отчасти так и есть, ведь обычно берут собаку в раннем возрасте, и обучение начинается с момента, как она попала в наш дом.

Однако дрессировать можно и взрослую собаку. Независимо от того, приютили ли мы собаку с болезненным прошлым или наше поведение стало меняться в результате определенных ситуаций, таких как, например, появление ребенка или вы же взяли еще одного питомца, дрессировка может быть ключом к улучшению самочувствия нашей собаки, а также к нашему сосуществованию.

Домашние питомцы.

Источник фото: depositphotos.com

5. Убережет от несчастных случаев

Буквально. Собака, которая подчиняется нашим командам, защищена от таких ситуаций, к примеру, как наезд на нее автомобиля. Обучение команде "стой", поможет в этом. Кроме того, изучение всего, что означает "нет", несомненно, положительно скажется на совместном проживании дома. Но, прежде всего, это важно для предотвращения несчастных случаев.

6. Устанавливает прочную связь с хозяином

Дрессировка улучшает наши коммуникативные способности с нашей собакой, а также способствует созданию еще более сильной эмоциональной связи с питомцем, поскольку мы не только заботимся о нем, но и наслаждаемся его обществом. Ведь дрессированная, хорошо воспитанная собака - это залог совместного времяпровождения в гармонии.

Ранее информационный портал Inc-News дал советы по воспитанию щенка для будущих владельцев.

x