Флористы рассказали, как выбрать тюльпаны, и что нужно сделать, чтобы букет радовал подольше - Inc News
, автор: Кутман С.

Флористы рассказали, как выбрать тюльпаны, и что нужно сделать, чтобы букет радовал подольше

В преддверии Международного женского дня поделимся советами, как продлить жизнь тюльпанам.

Источник фото: Maja Hitij/Getty Images

Тюльпаны - наиболее традиционные цветы, которые дарят мужчины своим половинкам 8 марта. Однако, чтобы цветы простояли подольше, нужно знать некоторые секреты. Приоткроем немного тайну.

Тюльпаны созревают поэтапно. На первом этапе бутоны только появляются, и они зеленые (не срываем), на втором - бутон начинает окрашиваться (можно срезать), на третьем этапе бутон полностью окрашивается, однако при этом еще плотно закрыт. На четвертом бутон начинает приоткрываться, а на пятом и последнем этапе бутон раскрывается полностью.

Флористы рекомендуют приобретать тюльпаны с закрытым бутоном, чтобы цветы раскрывались поэтапно и сохранялись в течение более длительного периода времени.

Также при покупке стоит обратить внимание на листву - она должна быть зеленой, без желтых пятен, тогда цветок простоит дольше.

Еще один такой полезный лайфхак - обратить внимание на срез тюльпана. Он должен быть свежим с небольшим количеством светлых пятен (это всего лишь кальций и наличие подобных пятен вполне естественно). Важно, чтобы на срезе не было повреждений, гнили, он не должен быть темным, советует владелец тепличного комплекса Владимир Панин.

Итак, тюльпаны куплены и подарены. Что еще можно сделать, чтобы букет простоял дольше? Владелица цветочного магазина Екатерина Комкова советует, чтобы кислород лучше поступал в бутоны тюльпанов, вы можете проколоть их иглой возле бутона.

Не рекомендуется размещать букет рядом с батареями, фруктами и на сквозняках. Кроме того, воду в вазе следует менять ежедневно.

x