Бешенство у собак: причины, симптомы и лечение - Inc News
, автор: Кутман С.

Бешенство у собак: причины, симптомы и лечение

Бешенство - одно из самых опасных заболеваний, которым могут заразиться наши пушистые друзья. Кроме того, оно передается и человеку, и если вовремя не отреагировать, исход его печален.

Источник фото: freepik.com

Бешенство представляет собой вирусную инфекцию, поражающую центральную нервную систему (ЦНС) собаки, которая приводит к летальному исходу. Кроме того, бешенство может передаваться человеку.

Вирус бешенства присутствует во всем мире и поражает многие виды млекопитающих, но собаки являются его крупнейшими переносчиками. Его летальные последствия и относительная легкость заражения делают его серьезной проблемой для здоровья.

Чтобы бешенство не достигло вашего питомца, первым делом нужно быть в курсе и знать о болезни как можно больше. Расскажем вам о специфике этой патологии, как она передается, как ее обнаружить и что делать, если вы подозреваете, что ваша собака могла заразиться.

Что такое собачье бешенство?

Одно из значений слова “бешенство”, согласно RAE, означает “гнев, сильная ярость”. Это значение хорошо согласуется с тем, что можно ожидать от этого заболевания, поскольку зараженные животные склонны проявлять агрессивное поведение. Настолько, что в просторечии мы называем “бешеной собакой” людей или животных, проявляющих необоснованное насилие.

Бешенство у собак - очень серьезное зоонозное заболевание, вызываемое вирусом из рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae. Когда вирус попадает в хозяина, он начинает размножаться в мышечных тканях и через некоторое время поражает центральную нервную систему (ЦНС).

Источник фото: freepik.com

Одним из самых характерных симптомов бешенства, помимо агрессивности, является аномально повышенное выделение слюны, вещества в организме, в котором, кроме того, вирус концентрируется в больших количествах. Вот почему образ, который наверняка приходит вам в голову, когда вы думаете о животном, пораженном бешенством, - это образ агрессивной собаки с ртом и губами, полными белой пены.

Бешенство может поражать все виды млекопитающих, и в дикой природе лисы, еноты или летучие мыши, среди прочего, являются постоянными жертвами этого заболевания. Но, по данным ВОЗ, собаки - это животные, которые чаще всего болеют бешенством, а также те, кто чаще всего передает его людям, до 95% случаев.

В большинстве случае бешенство приводит к летальному исходу как для животных, так и для людей.

Хотя бешенство у собак неизлечимо, его можно эффективно предотвратить с помощью вакцинации.

Бешенство у собак: как оно передается?

Вирус бешенства передается при прямом контакте со слюной инфицированного животного. Часто это происходит при укусе, но передача также может происходить через царапину на определенных частях тела, облизывание открытой раны или контакт слюны со слизистыми оболочками (глаза, нос, рот).

В любом случае укус животного, зараженного бешенством, является наиболее распространенной формой передачи как между животными, так и от животных к человеку.

Симптомы бешенства у собак в зависимости от фаз заболевания

Когда вирус бешенства достигает головного мозга, он вызывает энцефалит (острое воспаление головного мозга) и поражает ЦНС, вызывая все остальные симптомы заболевания.

Инкубация заболевания протекает очень медленно и может длиться от недели до года, хотя чаще всего она длится от 2 до 3 месяцев. На этом начальном этапе после заражения у собаки не будет симптомов.

С этого момента бешенство развивается в три фазы с различными симптомами, а именно:

  • Продромальная фаза. Эта стадия длится от 5 до 10 дней и характеризуется появлением первых симптомов, которые обычно расплывчаты и неспецифичны, и поэтому их трудно идентифицировать. Собака может нервничать, беспокоиться, бояться, уставать больше, чем обычно, и так далее.
  • Фаза острого энцефалита. Это фаза агрессивности, которую мы обычно ассоциируем с бешенством. Зараженная собака станет очень раздражительной, агрессивной и может даже укусить своих хозяев без всякой причины. Будет обильное слюноотделение. На этом этапе следует соблюдать крайние меры предосторожности при обращении с животным.
  • Фаза рабического энцефалита. На заключительной стадии заболевания собака будет парализована и страдать от спазмов. В конце концов он впадет в кому и вскоре умрет.

Агрессивность и слюноотделение являются наиболее легко идентифицируемыми симптомами бешенства у собак, но могут сопровождаться и другими:

  • Лихорадка.
  • Сильная усталость.
  • Апатия.
  • Светобоязнь.
  • Гидрофобия.
  • Частичный или полный паралич.
  • Судороги.

Следует иметь в виду, что не у всех собак проявляются эти симптомы, и, кроме того, многие из них характерны для других неврологических заболеваний.

Поэтому, учитывая, что бешенство - это заболевание с особенно длительным инкубационным периодом, лучше провести профилактику: очень важно немедленно отвести собаку к ветеринару, если ее укусила другая собака или дикое животное.

Как узнать, болеет ли моя собака бешенством?

Источник фото: freepik.com

Если вы считаете, что ваша собака могла заразиться бешенством, первое, что вам нужно сделать, это осмотреть все ее тело на предмет укусов или царапин, нанесенных другой собакой или каким-либо диким животным.

Также будет важно, чтобы вы внимательно следили за появлением других возможных симптомов: чрезмерного слюноотделения, раздражительности, необъяснимого беспокойства, потери аппетита, апатии и т.д.

В любом случае, лучше не рисковать и не пытаться самостоятельно диагностировать собаку. При малейшем подозрении отведите собаку к ветеринару, чтобы избавиться от сомнений.

Имейте в виду, что с собакой, больной бешенством, следует обращаться очень осторожно, поскольку ее поведение может быть неустойчивым и агрессивным.

Передача бешенства от собак к человеку

Собака и человек.

Источник фото: freepik.com

Люди обычно заболевают бешенством в результате укуса или царапины инфицированного животного. Во всем мире до 99% случаев причиной является собака, но в Америке и Австралии существует значительный процент случаев заражения, вызванных укусами кровососущих летучих мышей.

Если вы считаете, что вас укусило зараженное животное, вам следует немедленно обратиться в отделение неотложной медицинской помощи, чтобы вам сделали прививку от бешенства.

Лечение бешенства у собак

К сожалению, до сих пор нет лечения или лекарства от бешенства у собак. Однако мы можем предотвратить заражение, сделав прививку от бешенства, поскольку если невакцинированная собака заразится, она умрет.

Совет ветеринаров в этой ситуации - подвергнуть собаку эвтаназии, чтобы избежать дальнейших страданий и предотвратить дальнейшее заражение.

Как долго живет собака, больная бешенством - однозначного ответа нет. Ожидаемая продолжительность жизни каждого животного будет зависеть от места укуса и его тяжести. Чем глубже рана и чем ближе она находится к мозгу или крупным кровеносным сосудам, тем быстрее вирус будет распространяться.

Как предотвратить бешенство у собак?

Собачье бешенство - смертельное заболевание, но его можно полностью предотвратить, сделав прививку от бешенства в соответствии с графиком вакцинации, установленным вашим ветеринаром.

Первую дозу вакцины против бешенства обычно вводят, когда собаке исполняется 16 недель, и с этого момента вводятся ежегодные бустерные дозы.

Читайте также: Как правильно выбрать переноску для собаки.

x