Сколько спит собака: что такое нормальный сон и от чего он зависит - Inc News
, автор: Кутман С.

Сколько спит собака: что такое нормальный сон и от чего он зависит

Собаки - очень сонные животные, но сколько часов в день на самом деле должна спать собака? Что является нормой, и в какой момент нужно начинать беспокоиться о том, есть ли у собаки проблемы?

Источник фото: freepik.com

Считаете ли вы, что ваша собака слишком много спит, или у вас сложилось противоположное впечатление, то есть что она недостаточно отдыхает, мы расскажем, сколько часов должна спать собака, и какие факторы влияют на ее сон.

На что похож сон собак?

Домашний любимец.

Источник фото: freepik.com

Прежде чем говорить о том, сколько спит собака, интересно понять, на что похож сон этих животных. Потому что он имеет определенное сходство со сном человека, но также имеет несколько важных отличий.

Как и человеку, собакам необходим сон, чтобы восстановить свою энергию, выработать гормоны роста, поддерживать свой мозг активным и здоровым, а также закрепить воспоминания и опыт, полученные во время бодрствования.

Сон этих животных, точно также как и наш, делится на две большие стадии: медленный и быстрый сон (быстрое движение глаз под веками). Как и человек, собака также видит сны исключительно во время фазы быстрого сна.

Источник фото: freepik.com

Особенности сна собак

Собаки просыпаются чаще, чем мы. В то время как мы можем спать часами без перерыва, сон собак протекает по другой схеме: они спят от 10 до 20 минут, ненадолго просыпаются еще на несколько минут, а затем снова засыпают. Это поведение, унаследованное от волков, которые живут в среде, в которой глубокий сон в течение нескольких часов может быть опасным.

Они спят рядом с нами. Вы уже заметили, что ваша собака всегда стремится спать рядом с вами, если это возможно. Опять же, это инстинкт, унаследованный от ее предков: волк, спящий один посреди дикой природы, гораздо более уязвим, чем если бы он спал в стае. Вот почему щенки, в частности, так сильно страдают, когда их заставляют спать в одиночестве.

Источник фото: freepik.com

Активный отдых и крепкий сон. Не всегда, когда кажется, что собаки спят, они действительно спят. У этих животных есть два типа поз: позы активного отдыха (сидя, лежа на животе ...) и позы глубокого сна (лежа на боку, животиком вверх или свернувшись калачиком). На первых порах они могут быть расслаблены, с закрытыми глазами и запасать энергию, но они не спят крепко и, следовательно, не входят в фазу быстрого сна. Во время активного отдыха собака готова быстро реагировать на любые непредвиденные обстоятельства.

Сколько спит собака в зависимости от ее возраста?

Несомненно, одним из факторов, наиболее сильно влияющих на продолжительность сна собаки, является ее возраст. Время отдыха, необходимое этим животным, варьируется в зависимости от фазы их жизни, на которой они находятся.

Щенок. В щенячьем возрасте собаки спят дольше, чем в любое другое время своей жизни. В среднем щенки могут спать до 20 часов в сутки. Одной из основных функций сна является хранение и закрепление опыта, полученного в течение дня, и помощь организму в развитии. По этой причине щенкам, которые узнают много нового, экспериментируют, учатся, играют, нужно много спать.

Источник фото: freepik.com

Если вы видите, что ваш щенок много времени дремлет на диване, не волнуйтесь: это совершенно нормально и очень полезно для его развития. Примерно с восьмой недели жизни его режим сна начнет всё больше напоминать режим сна взрослого животного.

Взрослые собаки. Здоровая взрослая собака будет спать около 13 часов в день, но не подряд. Как мы уже указали выше, режим сна этих животных отличается от нашего: обычно они спят 7 или 8 часов ночью (по 20 минут или полчаса) и несколько раз вздремывают в тихие моменты, которые они находят в течение дня.

Источник фото: freepik.com

Пожилые собаки. С 7 лет собаки начинают спать все больше и больше. Пожилая собака будет спать от 15 до 18 часов в день, хотя точная цифра может варьироваться в зависимости от состояния ее здоровья. Собаки преклонного возраста или с плохим здоровьем могут спать еще больше.

Другие факторы, влияющие на количество часов сна собаки

Хотя обычно возраст является наиглавнейшим фактором, влияющим на то, сколько спит собака, он не единственный: есть и другие обстоятельства, которые могут вызвать у собаки большую или меньшую потребность в отдыхе. Основными из них являются следующие:

Физическая активность: неудивительно, что чем выше физическая активность собаки, тем больше у нее потребность в отдыхе. После прогулки на гору или пробежки в парке вполне возможно, что вашей собаке захочется вздремнуть.

Беспокойство: в моменты или дни сильного возбуждения (домашние визиты, поездки и т.д.) ваша собака, вероятно, будет спать меньше, чем ей нужно. Этот недостаток отдыха будет компенсирован большим количеством часов сна, когда животное вернется к своему обычному распорядку дня.

Время года и температура: собаки спят больше часов и проявляют большую лень зимой и вообще в холодные дни. Напротив, чрезмерная жара может затруднить их сон, так как им нужно будет двигаться, чтобы чаще пить воду, менять позу и так далее.

Читайте также: Собаки отличают плохих людей и запоминают их.

x