Скажите, как его зовут: 100 лет со дня рождения художника Леонида Владимирского - Inc News
, автор: Быстрова А.

Скажите, как его зовут: 100 лет со дня рождения художника Леонида Владимирского

В этом году мы отмечаем 100-летие со дня рождения Леонида Владимирского – гениального иллюстратора, подарившего миру образ Буратино, персонажей Изумрудного города и пушкинских Руслана и Людмилы.

В 1920 году на свет появился уникальный художник, Леонид Викторович Владимирский. Он родился в семье, далекой от искусства, рисовать учился на почтовых марках и школьных стенгазетах, а на художественный факультет попал только после войны, с образованием инженера. Он создал первый в истории ВГИКа диафильм, нарисовав 80 цветных фрагментов и отсняв их на пленку. Это были знаменитые «Руслан и Людмила». За три года работы на студии «Диафильм» Владимирский нарисовал 400 иллюстраций для 10 лент, а после переключился на книги.

В 1953 году он подарил «лицо» Буратино, в том виде, который принято считать классическим. Деревянный человечек был срисован с дочери Леонида:

«Буратино я рисовал с дочки (ей тогда было 5 лет). Привязывал ей на веревочке картонный нос, и она мне позировала. Когда же ей исполнилось 9 лет, она превратилась в Элли».

Вместе с Элли родились и другие любимые персонажи сказок Александра Волкова. Волков и Владимирский создали целую серию книг о Волшебной стране, которая до сих пор пользуется оглушительным успехом у детей.

И «Приключения Буратино, или Золотой ключик. Рисунки Л. Владимирского», и «Волшебника Изумрудного города» с продолжениями, и русские народные сказки с рисунками Леонида Владимирского сегодня издает знаменитая редакция «Малыш». Там можно найти самые известные работы художника. Загляните в любую из этих книг, и вы моментально перенесетесь в детство – образы, созданные Владимирским, знакомы буквально каждому, кто хоть раз брал в руки книгу.

Источник: "ЭКСМО-АСТ"
x