Антонио Гауди. Победивший смерть. - Inc News
, автор: Нестерова А.

Антонио Гауди. Победивший смерть.

Он всегда выглядел гораздо старше своих ровесников, а в 50 напоминал немощного старца. Его отец и мать не надеялись, что он выживет. Люди осмеивали его. Дамы игнорировали его знаки внимания. Поэтому все свои нерастраченные эмоции он направлял в искусство.

Испанский архитектор Антонио Гауди — единственный ребёнок в семье. Но двое детей, рождённых его мамой ранее, умерли, спустя несколько месяцев. Та же участь, по словам медиков, ждала и Антонио. Будто бы кто-то проклял эту семью — рано умирали не только дети. Взрослые тоже не доживали до преклонного возраста.

В детстве мальчик очень любил природу — мог долго любоваться на плывущие облака, насекомых, растения. Позднее его увлекла деятельность отца (он был кузнецом), и мальчик проводил часы в его мастерской. В школе Антонио учился плохо, науки давались ему с трудом. Хорошие оценки были у него лишь по рисованию и геометрии. А после уроков он часто приходил к древним разрушенным монастырям, изучал руины. Нередко он делал это в компании сверстников. Приятели у него имелись, но участвовать в активных мальчишеских забавах наравне с ними Антонио Гауди не мог — уже тогда у него сильно болели суставы, боль не давала двигаться. Из-за этого другие ребята немного сторонились его.

Жизнь в Барселоне

Повзрослев, будущий архитектор переселился в Барселону вместе с отцом и маленькой племянницей. Но вскоре после переезда его родные умерли, и Антонио остался один. Именно в этом городе расположены многие спроектированные им здания — «дом Кальвет», Школа при монастыре Святой Терезы, Усадьба Гуэля...

Усадьба Гуэля, наше время. Фото: demo.putidorogi-nn.ru

Гауди сам создал мебель в своём доме, чем потряс немногочисленных друзей, которых обрёл, став взрослым и немного прославившись. Он дружил с самым богатым испанцем Эусеби Гуэлем (собственно, усадьба Гуэля — это его территория, облагораживание которой было доверено Гауди). Гуэль познакомил друга со многими его заказчиками, благодаря которым архитектор был всегда обеспечен работой и имел возможность явить миру новый стиль архитектуры. Антонио Гауди считали модернистом, но он не ограничивался одним стилем, а с лёгкостью сочетал разные.

Антонио Гауди. Дом Бальо, Барселона. Фото: guana.ws

Некрасивый, но талантливый

Во всём, что касалось работы, он был вполне успешен, а вот амурные дела не ладились. Гауди никогда не состоял в браке. А когда пытался ухаживать за женщинами, те лишь смеялись ему в лицо. И на то были причины...

Фото: news.myseldon.com

В молодости он был чрезвычайно элегантен. Любил вечерние прогулки, на которые выходил в дорогих костюмах. Волосы и борода всегда были аккуратно подстрижены. Но потеряв надежду на личное счастье, архитектор счёл бессмысленным выглядеть хорошо. Его одежда стала мешковатой, фигура сутулой. Борода висела клоками. В таком виде его часто принимали за нищего. Однажды Гауди стало плохо прямо на улице. Прохожие лишь брезгливо отворачивались и шли мимо, полагая, что этот нелепый пожилой человек пьян. Когда его наконец доставили в больницу, (опять же, для нищих), помощь была уже бессмысленна.

Антонио Гауди — автор лучших архитектурных сооружений в Испании — ушёл из жизни незаметно, как одинокая, ничем не примечательная личность. Зачастую гении мало чем отличаются от большинства людей внешне — они тоже порой бывают больны, несуразны. Но именно в таких людях, которых мы привыкли избегать, как правило, скрывается нечто незаурядное, особенное.

x