Путин поздравил с юбилеем Давида Тухманова - Inc News
, автор: Нестерова А.

Путин поздравил с юбилеем Давида Тухманова

Композитору исполнилось 80 лет.

Советский и российский композитор Давид Тухманов сегодня отмечает 80-летие. Поздравительную телеграмму юбиляру направил президент РФ Владимир Путин. С её полным текстом можно ознакомиться на сайте Кремля.
"Талант и глубокая, искренняя преданность своему призванию позволили вам в полной мере состояться на творческом поприще, вписать яркие, незабываемые страницы в летопись отечественного музыкального искусства", — говорится в тексте поздравления.

Давид Федорович Тухманов родился 20 июля 1940 года в Москве. Уже в восемь лет он поступил в Гнесинское училище, а затем и в саму Академию Гнесиных. На счету композитора сотни шлягеров, написанных для звёзд отечественной эстрады — Софии Ротару, Игоря Талькова, Валерия Ободзинского, Льва Лещенко и многих других. А в 1975 году Тухманов создаёт произведение, по сей день считающееся лучшим из всех песен, посвящённых Великой Отечественной войне — песню "День Победы". Написанная к 30-летней годовщине значимого для всего русского народа события, эта песня до сих исполняется артистами разных жанров и не перестаёт находить отклики в сердцах слушателей.

x