Владимир Высоцкий. Интересные факты. - Inc News
, автор: Нестерова А.

Владимир Высоцкий. Интересные факты.

К 40-летию со дня смерти актёра, поэта, барда Владимира Семёновича Высоцкого.

1) Владимир Высоцкий не отличался ответственным отношением к учёбе в школе. Педагоги часто ругали его за небрежный почерк и невнимательность.
2) Его родители развелись, когда он был совсем маленьким. Будущий кумир миллионов с трудом находил общий язык со своим отчимом. Узнав об этом отец Владимира — Семён Владимирович — решает забрать мальчика к себе. Он добивался возможности воспитывать сына через суд.

3) В анкете, которую Высоцкий заполнял, готовясь стать членом труппы Театра на Таганке, он назвал своим любимым фильмом «Огни большого города» с Чарли Чаплином.

4) Роль Гамлета была его мечтой. Премьеру этого спектакля Владимир Семёнович называл самым счастливым событием в своей жизни.

Фото: artway.tv

5) Музеи, открытые в честь Владимира Высоцкого, существуют не только на территории РФ, но и в Польше, Казахстане, Украине.

6) В песнях он часто воспевал горы, поэтому неудивительно, что существует порог имени Высоцкого на реке в Алтайских горах.

7) Артист очень много курил — в день опустошал не менее пачки сигарет.
8) Имя Высоцкого носит один из лайнеров компании «Аэрофлот».

9) Известно, что Владимир Семёнович ушёл из жизни в дни проведения в Москве XXII Летних Олимпийских игр. В связи с этим событием его смерть будто бы немного отошла на второй план — об этом не стали объявлять во всеуслышание. Лишь в кассе Театра на Таганке разместили объявление с леденящими душу словами: »Представление отменено. Умер актер Владимир Высоцкий».

Фото: lllit.ru

10) В 1987 году Высоцкому посмертно была присвоена Государственная премия СССР.

x